Казахстанцы жалуются на некорректные вопросы в обновленных тестах ПДД

3 декабря 2019, 11:21
Сейчас читают:

Казахстанцам жалуются на тесты по ПДД, которые обновили две недели назад, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana.TV. О противоречиях в них говорят и в автошколах. За полмесяца "провалили" теорию почти треть столичных кандидатов в водители.

К примеру, у водителя с 40-летним стажем Ергазы срок действия водительского удостоверения закончился, а получить новые оказалось не так-то просто. Мужчина "провалил" уже четвертую попытку. Говорит, что в своих силах уверен. А вот в корректности вопросов — нет.

Ошибки нашли и эксперты. В автошколах не согласны не только с содержанием заданий, но и с их формой. Курсантам приходится сначала смотреть иллюстрацию, потом переходить на вопрос и снова возвращаться к графике. На это уходит время. А оно у тестируемых ограничено.

— 50-60 вопросов вообще не соответствуют правилам дорожного движения. Вплоть до того, что у нас в Казахстане желтый проблесковый маяк не пользуется преимуществом. А там вопрос выходит: "Пропустите ли вы автомобиль с желтым проблесковым?" Правильный ответ: мы должны пропустить. Или еще один вопрос. "Какая высота должна быть у борта кузова грузового транспорта для перевозки детей?". Здесь в принципе не может быть правильного ответа", — говорит инструктор по вождению Владимир Гайдаев.

Базу обновили две недели назад. За это время в столице тестирование прошли 2 тысячи человек. Почти треть из них экзамен не сдали. Зато попыток у курсантов стало больше.

В МВД не смогли дать конкретного ответа, для чего собственно менялись вопросы в тестах по ПДД. Новые вопросы разработали в Ассоциации автошкол Казахстана. Жалоб и нареканий в ведомство пока не поступало. По их данным, любой услугополучатель — кандидат в водители — если он не согласен с чем-либо: с вопросами или ответами — может обжаловать все свои действия в судебном порядке.

Тем временем автошколы уже обеспокоены частыми и неудачными попытками будущих водителей. Специалисты опасаются, что люди начнут искать другие способы получения прав. В том числе и незаконные.

Также читайте