Казахстанцы побили мировой рекорд кыргызов по сборке юрты

16 октября 2014, 4:39
Сейчас читают:
Казахстанцы побили мировой рекорд кыргызов по сборке юрты (17 минут), собрав древнее жилище кочевников за 14 минут. Новый рекорд установлен на фестивале национальной кухни «Той-Казан-2014» в Алматы, передает корреспондент BNews.kz.

По данным организаторов, при сборке юрты не обошлось без некоторого ажиотажа. Пробовать вставить уык в глазок шанырака и привязать его к кереге хотел каждый желающий, но такая возможность досталась не всем.

«Легким это дело казалось только на первый взгляд. Во-первых, нужно было делать это организованно и согласованно друг с другом, во-вторых, привязывать уык к кереге нужно было очень плотно, иначе уже через несколько минут изогнутые опоры шанырака могли вывалиться из глазка. Мастера тем временем помогали участникам сборки – ведь задачей этого действа было не просто собрать юрту, а собрать как можно быстрее и побить рекорд по ее установке», - отметили организаторы фестиваля.

Самая быстрая сборка юрты была зафиксирована в Кыргызстане за 17 минут на первых Всемирных играх кочевников в сентябре 2014 года. Ранее рекорд принадлежал монголам – 1 час 12 мин.

Аскат Турусбеков, BNews.kz

Также читайте