Как греческий кризис повлияет на Казахстан

30 июня 2015, 5:21
Сейчас читают:
Как греческий кризис повлияет на Казахстан Как греческий кризис повлияет на Казахстан
Как греческий кризис повлияет на Казахстан
Трейдер перед экранами компьютеров на бирже
Фото REUTERS

Эксперты назвали степень влияния греческого кризиса на экономику Казахстана, передает корреспондент Tengri FM.

По мнению директора Департамента аналитики АО "Асыл Инвест" Айвара Байкенова, ситуация с Грецией прямое влияние на Казахстан оказать не может, только опосредованное. Байкенов считает, что есть два канала влияния греческого кризиса: первое - на фондовые рынки, и второе - на саму экономику Казахстана. Уже сейчас, говорит спикер, акции казахстанских компаний на Лондонской фондовой бирже идут на спад. К примеру, на 2-3 процента упали акции Народного банка, КМГ.

"Если греческий кризис приведет к кризису в еврозоне, то вполне возможно, что экономика Казахстана достаточно сильно пострадает. Все мы знаем, на долю Европы в структуре экспорта Казахстана приходится более 50 процентов всех экспортных потоков. В основном это нефть. Кризис в Европе скажется на данном направлении, в частности спросе Европы на нашу продукцию", - поделился мнением директор Департамента аналитики АО "Асыл Инвест" Айвар Байкенов.

Между тем, глава Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов считает, что, скорее всего, весь этот кризис закончится дефолтом Греции и выходом из еврозоны. "Если выход Греции из еврозоны все-таки состоится, то Европа сделает все, чтобы это прошло мягко. Без какого-либо влияния на мировые рынки", - сказал Худайбергенов, отметив, что прямого влияния на Казахстан греческий кризис не окажет.  

Напомним, долг Греции уже несколько месяцев является предметом обсуждений между страной и ее кредиторами. В свою очередь, сама Греция уже неоднократно выступала с требованием к Германии выплатить ущерб за Первую и Вторую мировые войны. Отметим, что 30 июня 2015 года является крайним сроком, когда может быть достигнуто соглашение по долгу Греции с кредиторами.

Также читайте