Как изменится механизм выплат из ЕНПФ в 2018 году

12 декабря 2017, 4:39
Сейчас читают:

В следующем году пенсионеров ждет масса изменений. Как мы уже писали раньше, с первого января начнется поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин. По-новому станут начислять базовую пенсию. Кроме того, изменения коснутся графика получения и порядка расчета пенсионных выплат из ЕНПФ, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, сейчас сумму и периодичность выплат пенсионных накоплений устанавливает сам получатель. Он может забирать свои кровные из фонда ежемесячно, один раз в квартал либо один раз в год.

— С нового года выплаты, положенные гражданам при достижении пенсионного возраста или установлении инвалидности первой и второй групп бессрочно, будут производиться из Единого накопительного пенсионного фонда только на ежемесячной основе, — сообщила заместитель директора Восточно-Казахстанского филиала ЕНПФ Карлыгаш Байдильдаева.

Карлыгаш Науановна отметила, что единовременно забрать накопления будет возможно лишь в том случае, если их сумма на день обращения не превышает 12-кратного размера минимальной пенсии.

В 2018 году минимальная пенсия составит 33 745 тенге. Умножив 33 745 тенге на 12, получаем 404 940 тенге. Если ваши накопления превышают эту сумму, то выдавать деньги вам станут только ежемесячно.

— Размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ будет определяться как одна двенадцатая годовой суммы пенсионных выплат, исчисленная по определенной правительством методике, — поясняет госпожа Байдильдаева. — Учитывается сумма пенсионных накоплений и коэффициент их "текущей стоимости", который зависит от возраста получателя. Сумма накоплений умножается на возрастной коэффициент и делится на 12. Это и будет размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ.

Пример:

Мужчина достиг пенсионного возраста – ему 63 года. Коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений, соответствующий 63-м годам, равен 0,10467. У гражданина на счете 2 000 000 тенге.
2 000 000 тенге х 0,10467 = 209 340 тенге — годовая сумма выплаты.
209 340 тенге : 12 месяцев = 17 445 тенге — ежемесячная сумма, на которую мужчина может рассчитывать в первый год получения выплат из ЕНПФ. Дальнейшие выплаты будут осуществляться по соответствующим коэффициентам.

При этом, добавили в ЕНПФ, если размер ежемесячной пенсионной выплаты окажется меньше, чем 54 процента от прожиточного минимума, то сумму доведут до необходимого уровня. В 2018 году это 15 273 тенге.

Дарья Хацанович

Также читайте