Как организовать отличный тур выходного дня с походом в горы?

30 августа 2019, 13:58
Сейчас читают:
Как организовать отличный тур выходного дня с походом в горы? Как организовать отличный тур выходного дня с походом в горы?
Как организовать отличный тур выходного дня с походом в горы?
Туристы со всего Казахстана и России едут насладиться красотами кедрового леса, каменных россыпей и горных озер

Рыбное озеро в окрестностях Риддера — не только для любителей удочек. Это место удивительной красоты, тишины и чистого воздуха. Предстоящий сентябрь с его осенними красками и разноцветными пейзажами — отличное время для подобной поездки. Как выбраться на природу, как найти не только Рыбное, но еще Банановое и Метеоритное озера — об этом материал YK-news.kz.

Краткая справка

Озеро Рыбное находится в горах, на Ивановском хребте (в окрестностях Риддера) на высоте 2000–2100 метров над уровнем моря. Свое название озеро полностью оправдывает — в нем водится хариус. И многие рыбаки действительно могут похвастаться здесь хорошим уловом. Правда, сентябрь для этого — не лучшее время. Однако сюда приезжают не только любители удочек. Туристы со всего Казахстана и России едут насладиться красотами кедрового леса, каменных россыпей и горных озер.

И еще немного об Ивановском хребте. По официальной информации, его длина составляет около 100 километров. Высота достигает 2776 метров (гора Вышеивановский белок, или пик Ворошилова). На склонах растут мелколиственные и хвойные леса. Ближайшие населенные пункты: город Риддер, село Поперечное. С Ивановского хребта берут истоки такие реки, как Громотуха, Тургусун, Уба.


Ивановский хребет

Местоположение

Озеро Рыбное находится в 35 километрах от Риддера. Маршрут начинается в урочище Серый Луг и проходит сквозь кедровый лес, альпийские луга и каменные россыпи. Самая высокая отметка пути — 2300 метров. Пройдя по маршруту, вы получите незабываемые впечатления и удивительные фотоснимки. Сентябрь для такой поездки прекрасно подходит. Только осенью можно увидеть лес в желто-оранжево-красных расцветках.


Рыбное озеро

Описание маршрута

Выезжаем из Усть-Каменогорска и едем в Риддер, до поселья Серый Луг. Это база, на которой можно оставить машину и при желании переночевать (если вы приехали в Риддер не с утра, а уже вечером). От обозначенной базы дорога идет сначала по лесу, встречаются два перехода через реку по бревнам. Хозяин поселья Серый Луг специально для туристов обустроил там бревенчатые мостики. Далее дорога идет сначала пологая, а потом всё круче и круче, быстро набирая высоту. По небольшим горкам-ступеням — вверх-прямо, вверх-прямо — вы попадаете в очень красивый кедровый лес. И тут из-под камней откуда ни возьмись вытекает небольшая речка. Именно в этом месте ее можно перейти и остановиться на чудесной стоянке возле кедров. Там замечательно пахнет хвоей, и именно там удобнее поставить палатки.

Вечером приятно посидеть у оборудованного костровища (территория костра обложена камнями, чтобы хвоя не загорелась, а вокруг установлены бревна-скамейки). Ночью туристы могут услышать хвойный шум, похожий на тихую вьюгу. Это не передать словами, нужно услышать самому.

Далее можно отправиться к Рыбному озеру. Дорога идет сначала по лугам, а затем — по каменным россыпям. Многим кажется, что они не смогут там подняться. Но это впечатление обманчиво. На самом деле тропа в этом месте хорошо протоптана, и идти там вполне комфортно. В конце дорожка подходит к замечательному комплексу: ручей образует удивительно красивое небольшое озерцо с замечательным травянистым берегом. Здесь можно полежать, посидеть, отдохнуть. Оттуда тропинка уходит налево вверх. Начинаешь подниматься в гору и только на подъеме видишь сдвоенное озеро бирюзового цвета, над которым возвышаются пик Энергетик и пик Ворошилова. Далее идем к перевалу Озерный, или Рыбный. Отсюда взору открывается очень живописный вид: горы Сурчиха и Левая Громотуха, Долина Правой Громотухи. И потом уже открывается вид на Рыбное озеро. Оно большое.

Оптимальный срок для поездки: 1-3 дня.

Что посмотреть?

Озера: Рыбное (маршрут мы подробно описали выше), Метеоритное и Банановое. Последнее называется так потому, что водоем имеет форму банана. Туристы говорят, что именно это озеро самое теплое — в жаркие дни оно неплохо прогревается. Метеоритное озеро расположено среди скал и кажется неприступным. На него можно попасть, если с перевала не сразу спуститься к Рыбному озеру, а уйти влево.


Метеоритное озеро

Перевал Озерный, или Рыбный: по пути к нему можно увидеть еще два небольших озера, одно из них — сдвоенное. Рядом с ним установлена памятная табличка пропавшему здесь когда-то альпинисту.

Перевал Энергетик: с него открываются очень живописные места.

Ивановский хребет. Если договориться с туринструктором, он может провести небольшую гид-экскурсию вдоль Ивановского хребта. Самый простой вариант — проехать на машине и посмотреть главные достопримечательности этой местности: вершины "Три брата", гора Крестовая (Ивановский белок), пики Зои Космодемьянской, Комсомолец, САВО, Энергетик, Космонавта и Юбилейный, стежки или флажки. Всё это может стать поводом для следующей поездки в окрестности Риддера. Тут однозначно есть на что посмотреть.

Контакты проводников

База отдыха "Эдельвейс" находится в Риддере по адресу: Второй район, улица Попова, 11. Телефон для справок 8-777-257-48-57, www.bazaridder.com, Инстаграм ridder.baza.

ТОО "Chakilev Tour" — 8-705-623-94-43 (Светлана), Инстаграм @chakilev.tour.

Советы бывалых

Погода быстро меняется, поэтому опытные туристы советуют брать с собой в поход теплые вещи (вплоть до шапок и перчаток). К тому же, перепады температур в горах в сентябре уже значительны. Даже если днем будет стоять солнечная теплая погода, ночью столбик термометра может опуститься до нуля и даже ниже. Поэтому теплая одежда обязательна. Идеальная обувь — удобные ботинки. Если таких нет, можно идти в кроссовках, но придется взять с собой еще и сапоги (утром, как правило, бывает сильная роса).

Сотовой связи в горах нет. Но это, возможно, даже своеобразный плюс: есть возможность оторваться от цивилизации и наслаждаться природой.

Ирина Краскова
Фото Марии Тертюховой и Алексея Григоренко

 

Также читайте