Как отключить рассылку о закрытии дорог от службы 112?

27 января 2017, 6:15
Сейчас читают:

В последнее время жители Усть-Каменогорска недовольны частой рассылкой сообщений от экстренных служб, которые приходят иногда даже глубокой ночью. YK-news.kz связался с мобильными операторами, чтобы узнать, можно ли отключить рассылку и как это сделать.

В пресс-службе ДЧС ВКО нам рекомендовали обратиться с вопросом об отключении рассылки непосредственно к своему оператору связи.

— У операторов Tele2 и Altel нет опции выборочного отключение рассылки, — сообщил PR директор операторов Tele2 и Altel Олжас Бибанов. — Впрочем, есть возможность отключения от всех рассылок, в том числе и от сообщений самого оператора. Для этого достаточно дозвониться в колл-центр оператора и попросить поставить запрет на рассылку для вашего номера. Однако мы настойчиво не рекомендуем делать этого. Так как в этом случае абонент останется без уведомлений о сроках истечения лимитов на своем тарифном плане или окончании баланса, и может внезапно остаться без связи. Рассылке ДЧС также стоит уделить внимание, так как она содержит предупреждающую информацию о чрезвычайных ситуациях и призвана обеспечить безопасность населения.

В компаниии “Beeline” сообщили, что вовсе не могут отключить абонентов от рассылки.

— Рассылка от службы ЧС должна происходить в любое время суток, — отмечает эксперт по корпоративным коммуникациям компании Павел Крутских. — Даже при обращении абонента к оператору сотовой связи он не имеет права исключать из рассылки сообщения по ЧС.

В Kcell добавили, что смс с короткого номера 112 рассылаются по требованию органов ЧС и компания не вправе отключать рассылку по запросу абонентов.

Это интересно: Мы подсчитали, что только за прошедший месяц на номер, обслуживаемый Beeline , от службы 112 пришло 75 смс-уведомлений, причем 23 из них в ночное время, после 22:00.

Лилия Назаренко

Также читайте