Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт бюджета

27 мая 2018, 11:57
Сейчас читают:
Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт бюджета Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт бюджета
Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт бюджета

Каждый казахстанец с определенными заболеваниями имеет право получить дорогостоящее лечение за границей за счет бюджета. Причем речь идет о высокотехнологичных операциях, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч долларов. А если человеку могут помочь в нашей стране (или, например, требуется дорогостоящая диагностика), то больного должны отправить за счет бюджета в столичную клинику, да еще и дорогу оплатить. О том, с какими заболеваниями можно претендовать на лечение в лучших клиниках Казахстана и зарубежья и что для этого требуется, расскажет YK-news.kz.

Если врачи на местном уровне не в состоянии помочь пациенту, самое время обратиться в клинику с большими возможностями. В медицине существует термин "высокотехнологичные медицинские услуги" (ВТМУ). Это трансплантация органов (к примеру, пересадка печени), всевозможные резекции, химиотерапия, замена суставов и десятки других операций. Они перечислены в приказе министра здравоохранения и социального развития РК от 28.12.2016 № 1112 "Об утверждении видов высокотехнологичных медицинских услуг". Цена этих манипуляций — сотни тысяч, миллионы, а порой и десятки миллионов тенге. Бывает еще высокотехнологичная диагностика, например МРТ (магнитно-резонансная томография) или обследование на циклотроне, позволяющем выявлять онкологию на ранних этапах. Диагностика обходится существенно дешевле лечения, но тоже стоит немало.

Для казахстанцев, которых все это напрямую касается, зачастую речь идет о жизни и смерти. Поэтому бюджет берет на себя расходы по оплате медуслуг и проезда к месту обследования и обратно. Это может быть дорога от районного центра до Астаны или перелет из Усть-Каменогорска во Франкфурт — не принципиально. Главное, чтобы члены специальной комиссии подписали направление на лечение и признали его необходимость для конкретного больного. И еще одно условие: пациент должен получить соответствующую квоту. Проще говоря, до него должна дойти очередь на дорогостоящее лечение или диагностику.

Квоты распределяются по областям в соответствии с количеством жителей. Они бывают разными. Одни касаются очереди в обычный стационар неподалеку от дома, другие дают право на лечение или диагностику в республиканском медучреждении или в иностранной клинике. Давайте разберем, как эти квоты распределяются.

С местными больницами все просто: терапевт или профильный врач выписывает направление на лечение в условиях стационара, выставляет заявку на портал госпитализации и вскоре получает ответ от соответствующего медучреждения.

С лечением на уровне республики или за границей дело обстоит несколько сложнее. Тут важно решение комиссии, что пациент остро нуждается в помощи, которую на местном уровне ему оказать не могут. Тогда при наличии квот его направят на оздоровление в Астану или Алматы. И уж если совершенно ясно, что ни одна больница в стране не возьмет пациента с заболеваниями из списка, приведенного в конце публикации, ему выпишут путевку на лечение за рубеж.

Чтобы путь к высокотехнологичной клинике был нагляднее, мы представили его в виде схемы. Подробности процесса изложены в приказе министра здравоохранения РК от 7.02.2017 № 12 "Об утверждении Правил предоставления высокотехнологичных медицинских услуг".

Какие документы требуются?

  • Копия документа, удостоверяющего личность пациента;
  • представленная медицинской организацией выписка из истории болезни, содержащая результаты проведенных исследований и консультаций согласно клиническим протоколам диагностики и лечения сроком давности не более 30 рабочих дней;
  • заключение республиканской организации здравоохранения о направлении пациента на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.

Перечень заболеваний, при которых граждане РК направляются на лечение за рубеж за счёт бюджета

  1. Артериовенозные мальформации и опухоли, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож) ввиду локализации в хирургически недоступных функционально значимых областях головного мозга.
  2. Артериовенозные мальформации сосудов ствола головного мозга, спинного мозга и артериальные аневризмы для эндоваскулярного лечения.
  3. Опухоли основания черепа для трансорального удаления.
  4. Злокачественные новообразования глаза, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож, радиоактивные аппликаторы).
  5. Кератопротезирование.
  6. Заболевания, требующие трансплантации тканей (части ткани) или органов (части органов), за исключением аутологичных и родственных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток взрослых и детей.
  7. Стенозы гортани.
  8. Стенозы трахеи.

Какие документы требуются комиссии высокотехнологичных медуслуг при облздраве?

  1. Копия документа, удостоверяющего личность пациента;
  2. направление на госпитализацию в стационар, в дневной стационар по форме 001-3/у;
  3. результаты необходимого минимального объема обследования пациента (общий анализ крови, общий анализ мочи (срок давности не более 14 дней), флюорография органов грудной клетки (срок давности не более одного года), электрокардиограмма (срок давности не более одного месяца) и наличие НВsАg (срок давности не более трех месяцев);
  4. выписка из амбулаторной карты или истории болезни с указанием клинического диагноза, результатов исследований;
  5. результаты лабораторных и инструментальных исследований, подтверждающих клинический диагноз пациента.

Как пролечиться за границей за счёт бюджета?

Общий подход такой: за границей лечат за государственный счет больных с конкретным перечнем диагнозов, которым не могут помочь казахстанские врачи. Эти диагнозы, как и процедура отправки таких пациентов, регулируются "Правилами направления граждан РК на лечение за рубеж за счет бюджетных средств" (приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 30.06.2015 № 544 выложен в интернете). Кроме этого, на лечение могут отправить детей до 18 лет, которым не смогли помочь в Казахстане, и в исключительных случаях – полицейских и военных, получивших тяжелые травмы при исполнении служебных обязанностей. Решение об отправке выносит специальная комиссия (рабочий орган при Минздраве по поводу направления в заграничную клинику), а затем придется ждать квоту на лечение.

Чтобы обращению дали ход, республиканская медицинская организация должна передать в рабочий орган список документов (см. выше), который будет рассмотрен в течение двух дней. Затем 15 дней комиссия может определяться с иностранной клиникой и еще 5 дней проводить телемедицинские консультации с зарубежными врачами. Через 25 рабочих дней с того момента, как республиканская больница направила в рабочий орган пакет документов, комиссия должна ответить: направят человека в клинику или нет?

Сохраняйте билеты

Как пояснили в облздраве, больному, которого направили на высокотехнологичное лечение или диагностику в республиканскую клинику, оплатят дорогу в обе стороны. Как для него самого, так и для одного сопровождающего.

Порядок такой. После поездки в столицу пациент или его представитель должен в течение двух месяцев предоставить в бухгалтерию облздрава (ул. Гоголя, 36, четвертый этаж, по вторникам и четвергам заявления принимают и на первом этаже) следующие документы:

  • заявление с просьбой о компенсации;
  • копию и оригинал удостоверения личности (для детей – свидетельства о рождении);
  • оригиналы билетов;
  • копию направления на госпитализацию;
  • копию выписки из республиканского медучреждения;
  • номер текущего счета в Казпочте или в Народном банке.

На текущий счет перечислят компенсацию за поездку (проживание и прочие затраты, кроме предписанных медуслуг — за свой счет). Добираться в клинику можно на чем угодно, но стоимость билетов возместят только в пределах стоимости купе. Исключение составляет случай, когда транспортировка на самолете рекомендована лечащим врачом или комиссией высокотехнологичных медуслуг, в которую входят профильные специалисты области. Тогда вместе с прочими документами надо предоставить и копию этой рекомендации от комиссии. Документы можно прислать по почте (лучше заказным письмом).

Важно, что компенсируют проезд только для тех, кто получил направление в республиканские учреждения от комиссии ВТМУ.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте