Как сохранить экосистему казахстанского Алтая: советы от Евросоюза

20 августа 2016, 5:35
Сейчас читают:
Как сохранить экосистему казахстанского Алтая: советы от Евросоюза Как сохранить экосистему казахстанского Алтая: советы от Евросоюза
Как сохранить экосистему казахстанского Алтая: советы от Евросоюза
Гость из Чехии Витек Гордоушек. Справа от него - координатор проекта "Золотой Алтай - богатство для развития региона" Светлана Белова
Фото предоставлены Натальей Боровой

Что есть природа? Леса и луга, небо, солнце и дождь. Рыбы в реках, зверье в лесах, суетливые насекомые и важный Homo sapiens — существо разумное. Но только ли? Ученые именуют природу термином "экосистемы", а приносимую ею пользу выделяют в целый спектр экосистемных услуг. Как продолжить пользоваться щедротами природы и не навредить ей? Об этом вели речь участники научно-практического семинара "Экосистемные услуги: как развиваться, сохраняя природу", прошедшего в селе Поперечном под Риддером в начале августа, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Живописная деревня

Поперечное находится в получасе езды от Риддера в сторону Горного Алтая. Путь в село по гравийной дороге, размытой беспрестанными июльскими ливнями, непрост. Однако усталость от тряски сменяется искренним восхищением: вид из окна машины открывается потрясающий — горные вершины, увенчанные снежными шапками. На дне этой гигантской скалистой чаши — Поперечное.

Селение в две сотни домов. Местные жители живут натуральным хозяйством - держат скот, заготавливают целебные травы и ароматный мед. С 2012 года в селе реализуется проект "Золотой Алтай - богатство для развития региона", поддержанный Европейским Союзом. В рамках этого проекта в Поперечном второй год устраивают фестиваль "Убинские распевы". А 7 и 8 августа 2016 года здесь собрались участники семинара, организованного Западно-Алтайским государственным природным заповедником в сотрудничестве с природоохранной организацией из Словакии "Махаон Интернешнл", риддерским экологическим объединением "Бумеранг", инициативной группой "Стражницко" из Чехии и российским Центром охраны дикой природы.

Приветствовали гостей директор заповедника Алибек Токымтаев и координатор проекта "Золотой Алтай — богатство для развития региона" Светлана Белова, представляющая словацкий "Махаон".

— Все наши проекты базируются на конкретных идеях, которые рождаются либо на стажировках, либо на таких вот семинарах, — сказала в своем обращении Светлана Белова. — Очень надеюсь, что и в этот раз прозвучат новые стоящие предложения.

Азбука экосистемы

Что это за термин такой — "экосистемные услуги", доступно объяснила доктор биологических наук из Москвы, научный руководитель проектов по экосистемным услугам российского Центра охраны дикой природы Елена Букварева:

— Это все типы пользы, которые человек получает от природы. Из четырех категорий экосистемных услуг самой понятной для человека на протяжении тысяч лет остается продукционная — то, что можно потрогать, попробовать, из чего можно извлечь для себя выгоду. Это продукты питания и сырье для многих отраслей экономики.

А вот основной массив пользы, по словам Елены Николаевны, являют собой средообразующие экосистемные услуги. Но люди недооценивают их в силу того, что мало эту пользу осознают. Между тем в данной категории и воздух, которым мы дышим, и вода, которая является колыбелью жизни, и функции природы по регулированию биологических процессов.

— Нежелание ценить средообразующие экосистемные услуги приводит к катастрофическим последствиям. К примеру, в Южной Америке продолжается масштабное уничтожение лесов, что приводит к изменению климата — там участились засухи, — пояснила Елена Букварева. — У человека не получится жить, не нарушая отлаженный механизм экосистем. Но задача разумного человечества — минимизировать свое негативное влияние.

Ценить и не вредить

Московский художник Алексей Шеболдаев добавил ярких красок в работу семинара

О том, как дети в ВКО знакомятся с природой, рассказал Анатолий Цыганов, директор усть-каменогорского экобиоцентра (бывшая станция юных натуралистов). Ребята из экобиоцентра ухаживают за овощами в теплице, зимой подкармливают птиц, каждый год ездят в Западно-Алтайский заповедник на экскурсии. На базе центра создана региональная научно-экологическая академия школьников. Ее воспитанники занимают призовые места на международных олимпиадах и научных конкурсах.

В Риддере такого центра нет, просветительскую работу среди взрослых и молодежи проводит Западно-Алтайский государственный природный заповедник в форме экологических акций. Как рассказала его сотрудник Елена Лямкина, под эгидой заповедника каждый год устраиваются "Марш парков", Лесная олимпиада среди школьников, фестиваль экологического творчества, акция "Березкины слезки", конкурсы рисунков на разные темы. Их поддерживает общественное объединение "Бумеранг", возглавляемое Татьяной Бутвилене. Директор ОО сегодня является риддерским координатором проекта "Золотой Алтай — богатство для развития региона".

Как наслаждаться природой, не тревожа ее, знает и Наталья Боровая, главный редактор журнала "Ветер странствий". Наталья давно увлечена бердвотчингом — наблюдением за птицами. А с недавнего времени предлагает и другим поучаствовать в орнитологическом туризме. С помощью полученного от государства гранта реконструирована база "Черная Уба", откуда путешественники и совершают маршруты для знакомства с пернатым миром.

Гость из Чехии Витек Гордоушек рассказал, к чему приводит пренебрежение частью природного разнообразия. Насаждение фруктовых садов в европейской части континента привело к тому, что дерево оскоруша оказалось на грани полного истребления. Теперь ее в Европе сохраняют и пропагандируют. В Чехии популярен чай с плодами оскоруши. А любители горячительного ежегодно собираются на фестивале оскорушевицы — крепкого хмельного напитка на основе ягод всё того же растения. Что за "фрукт" эта оскоруша? Ответ удивит — это обыкновенная рябина, которую в наших местах только птички клюют.

Флористический кладезь

Природа — искусный врачеватель. Старший научный сотрудник Западно-Алтайского заповедника Наталья Премина сообщила, что в Восточном Казахстане имеется несколько особо охраняемых территорий, где сохраняется все биоразнообразие нашего региона, в том числе лекарственные растения. Одно из таких мест — сам заповедник. Из более чем восьмисот видов произрастающих здесь трав, кустарников и деревьев 96 — редкие, а 27 — занесены в Красную книгу Казахстана. Наталья Премина отметила, что состояние некоторых популяций вызывает тревогу. Чтобы защитить богатство флоры, необходимо сберечь растительные сообщества, в которых обитают разные виды. Именно этим и занимаются природные заповедники.

Поистине флористическим кладезем является Алтайский ботанический сад, расположенный в Риддере. Здесь на ста пятидесяти гектарах земли произрастают более трех тысяч видов растений — из разных уголков ВКО, республики и зарубежья. Сегодня сотрудники ботанического сада выполняют проект по изучению редких и исчезающих растений Казахстанского Алтая с последующей разработкой мероприятий по их охране.

Исследования наглядно показали, почему десятки видов оказались на грани исчезновения. Преобладающий фактор — антропогенный. Чтобы сохранить редкую флору, по мнению сотрудницы Алтайского ботанического сада Алевтины Даниловой, следует охранять места ее обитания, а в отдельных случаях и запретить сбор.

Над вопросами сохранения растительного мира Рудного Алтая усердно работают сотрудники Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации (КазНИИЛХА), бывшей лесной опытной станции.

— Одной из мер по сохранению генетического фонда главных лесообразующих пород является выделение лесных резерватов, — пояснил младший научный сотрудник Алтайского филиала КазНИИЛХА Канат Оканов. — На территории казахстанского Алтая нами зарегистрировано 23 генетических резервата основных лесообразующих хвойных и лиственных пород. Их общая площадь — около четырех гектаров.

Помимо насыщенной познавательной программы семинар включал в себя массу приятных моментов. Красок мероприятию добавил московский художник и бывалый путешественник Алексей Шеболдаев. Из-под его кисти то и дело появлялись попереченские пейзажи и портреты окружающих людей.

Попереченцы устроили гостям настоящий фитопраздник, потчуя их травяным чаем и медом от местных пчел. Сельчанин Роман Федоров провел виртуальную экскурсию по селу, представив ее в виде сказки для детей. А под занавес первого дня деревню огласили звонкие напевы местной фольклорной группы.

На второй день пришло время подводить итоги. Светлана Белова поделилась опытом работы природоохранной организации "Махаон Интернешнл", которая с 2007 года оказывает поддержку охраняемым природным территориям. Светлана отметила, что цель семинара достигнута – выдвинуто много конструктивных идей. Среди них - создание детской полевой академии, школьного лесничества; организация арт-резиденции для путешественников, школы гидов, музеев под открытым небом; разработка маршрутов, доступных инвалидам. Возможно, какие-то из этих задумок удастся реализовать с помощью нового проекта. "Золотой Алтай" же завершится изданием в конце года просветительских материалов по использованию экосистемных услуг региона и сохранению биоразнообразия.

Наталья Потапова

Также читайте