Какая ответственность грозит за неумеренный сбор кедровых орехов

5 сентября 2019, 6:28
Сейчас читают:
Какая ответственность грозит за неумеренный сбор кедровых орехов Какая ответственность грозит за неумеренный сбор кедровых орехов
Какая ответственность грозит за неумеренный сбор кедровых орехов

Нынешний год у кедров выдался урожайным. Специалисты считают, что пик плодоношения этих редких деревьев наступает один раз в пять лет. И 2019 год стал вершиной такого цикла. В несанкционированных торговых точках областного центра вовсю торгуют шишками. Количество товара на уличных лотках вызывает тревогу. Насколько законна такая торговля, разбирался корреспондент YK-news.kz.  

Деятельность по заготовке кедровых шишек регламентируется решением областного маслихата "О ставках платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда ВКО". Согласно ему на битье шишки не требуется особая лицензия.

— На территории лесного фонда ВКО на сбор грибов, орехов и некоторые другие виды лесопользования выписывается лесной билет, — сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Кусаинов. — Норма сбора — 10 килограммов чистых орехов, а за ее превышение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административный штраф в размере 3 МРП.

То же наказание ждет и продавцов полезного товара, если у них отсутствует соответствующий документ.

Мира Круль

Также читайте