Какие нововведения содержит новый Кодекс о здоровье народа

19 июля 2020, 3:10
Сейчас читают:

После долгих обсуждений и внесения многочисленных поправок 7 июля Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" подписал президент Касым-Жомарт Токаев. Какие изменения произошли в отечественной системе здравоохранения, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Курение зло!

Кардинально изменился в новом Кодексе подход к курению. Ценз для потребителей табачных изделий поднялся с 18 до 21 года. Следовательно, на законных основаниях купить в магазине сигареты или жидкость для заправки вейпа можно только по достижении этого возраста. Кстати, такое же требование предъявляется к продаже алкогольной продукции.

Все устройства, используемые курильщиками, системы для нагревания табака, электронные сигареты, кальяны отныне приравниваются к табачным изделиям. Их нельзя потреблять в общественных местах, как и обычные сигареты. Кроме того, введен запрет на производство, импорт и реализацию некурительных смесей, таких как снюс и подобные ему.

В новой редакции Кодекса введен административный штраф для водителей, курящих в салоне автомобиля, если в нем находятся несовершеннолетние пассажиры.

В магазинах и киосках теперь будет запрещено открыто выкладывать на витринах табачные изделия. Вместо этого их ассортимент должен быть перечислен на специальном информационном стенде.

С прививками всё сложно

Проблема обязательной вакцинации населения стала предметом жарких споров еще на стадии обсуждения законопроекта. В существующей ранее редакции Кодекса подразумевалось, что родители могут отказаться от вакцинации детей, на что и указывали многочисленные антипрививочники. Тем не менее в ходе дискуссии парламентарии предлагали сделать эту норму более жесткой и даже официально не допускать в дошкольные учреждения непривитых детей. А родителей, отказывающихся от вакцинации чад, и вовсе хотели привлекать к административной ответственности. В итоге, выслушав мнения сторон, вылившиеся в многочисленные выступления, петиции и хайп в соцсетях, законодатели отказались от этих строгих мер.

Что же получилось в результате? Статья 85 Кодекса разделила прививки на две категории: добровольные и обязательные, определяемые Минздравом. Получать последние Кодекс вменяет казахстанцам в обязанность: "Физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний". При этом родителям дошколят дается право на "информированное" согласие на вакцинацию либо отказ от прививки.

Что касается детсадов, то в Кодексе прописано, что их могут посещать и непривитые дети, но только "при достижении порогового уровня коллективного иммунитета". При этом что за зверь такой коллективный иммунитет документ не поясняет, хотя разработчики проекта считают, что его уровень должен превышать 80 процентов. В любом случае этот показатель будут определять уполномоченные органы. А руководству дошкольных учреждений дано право отказывать в приеме детей без прививок, если указанный уровень ниже нормы.

Всех, кто отказывается от прививок по причине недоверия к качеству используемых вакцин, ждет хорошая новость. Новый закон ужесточает ответственность за качество и проведение вакцинации. Причем эта мера будет применяться ко всем участникам процесса от закупа и транспортировки до хранения и непосредственно самого укола. Штраф за нарушения составляет 100 месячных расчетных показателей для должностных лиц и от 130 до 1000 МРП для юридических.

Соседям на заметку

Всем любителям дрели и молотка, а также музыкантам и меломанам будет полезно узнать, что изменения внесены и в гигиенические требования к уровню шума в жилых помещениях. Теперь в Казахстане запрещается шуметь с 23.00 до 10.00 в выходные и праздники. В рабочие же дни период тишины станет длиться с 22.00 до 9.00. За несоблюдение этих требований предусмотрено административное взыскание. Его размер определят после внесения дополнений в Кодекс "Об административных правонарушениях".

Не отказано, значит, разрешено?

Претерпели изменения также нормы, регламентирующие посмертное донорство органов и тканей.

Ранее для изъятия биологического материала у пациента с официально подтвержденной смертью мозга требовалось его прижизненное согласие. При обсуждении проекта рассматривался вариант, когда медработник при отсутствии такового сможет изъять органы или ткани, даже не извещая об этом родственников покойного. В таком контексте эта норма вызвала у казахстанцев шквал негодования. После чего было принято следующее решение: "изъятие органов и тканей или их частей для трансплантации недопустимо, если медицинская организация на момент изъятия поставлена в известность о том, что покойный при жизни либо (после его смерти) супруг, супруга или близкие родственники заявили о своём несогласии".

По-прежнему решение о посмертном донорстве принимает медицинский консилиум из 11 человек, а донорские органы, изъятые на территории Казах­стана, вывозятся за границу исключительно для пересадки гражданам страны.

Лечить или калечить?

Порой, чтобы спасти жизнь пациента, медики вынуждены пойти на риск нанесения ему дополнительных повреждений. Этот выбор расценивался прежним Кодексом наравне с врачебной халатностью. В новой редакции смягчили наказание за так называемые врачебные ошибки. К слову, они теперь называются "медицинскими инцидентами".

Ранее при заявлении на неправомерные действия врачей, повлекшие вред здоровью пациента, в обязательном порядке заводилось уголовное дело. Отныне же за нанесение вреда средней тяжести положена административная ответственность, а уголовная сохраняется только для тяжких случаев и обстоятельств, приведших к летальному исходу.

Кроме того, в новом Кодексе для возбуждения уголовного разбирательства по медицинским инцидентам непременным условием является предоставление потерпевшим актов проверок, проведенных уполномоченным органом.

По данным опросов, организованных отечественными СМИ, население Казахстана оценило новый Кодекс о здоровье, скорее, как ужесточающий, чем смягчающий. Изменения вступят в законную силу 19 июля 2020 года.

Мира Круль

Также читайте