Коммунальные предприятия смогут делать перерасчет за временно зарегистрированных потребителей

19 января 2017, 6:47
Сейчас читают:
Коммунальные предприятия смогут делать перерасчет за временно зарегистрированных потребителей Коммунальные предприятия смогут делать перерасчет за временно зарегистрированных потребителей
Коммунальные предприятия смогут делать перерасчет за временно зарегистрированных потребителей
Фото Виктор Абакумов

Ажиотаж вокруг временной регистрации, необходимой в случае, если человек живет не по месту прописки больше месяца, не утихает. У казахстанцев возникает все больше вопросов к новой системе. YK-news.kz постарался выяснить, как будет учитываться временная регистрация при начислении платы за коммунальные блага.

Некоторые коммунальные услуги оплачиваются из расчета количества жильцов в квартире, например пользование лифтом или вывоз мусора. Кроме того, по количеству проживающих платят за холодную, горячую воду и канализацию горожане, у которых не установлены счетчики. При этом чаще всего устькаменогорцы оплачивают такую "коммуналку" по количеству официально прописанных, а не фактически живущих в квартире людей.

— Мы сверили свои списки с данными ТОО "Оскеменспецкоммунтранс" и недосчитались в общей сложности почти трети населения города, — рассказывает заместитель директора ТОО "Оскемен-Тазалык" Зинаида Рахимжанова. — Получается, что каждый третий житель Усть-Каменогорска вообще не платит за вывоз мусора. Конечно, наши контролеры регулярно выявляют таких неоформленных жильцов и мы делаем перерасчет за свои услуги. Надеемся, временная регистрация поможет нам в этом плане.

В компании пояснили, что после регистрации в ЦОН временного жильца хозяин квартиры может написать заявление в офисе фирмы. С этого дня оплату будут начислять с учетом изменившегося количества потребителей. После снятия человека с регистрации владелец жилья пишет второе заявление, чтобы количество жильцов вернули к прежнему уровню. По той же схеме изменят начисление за лифт, подтвердили в ТОО "Лифтэк".

Отметим, что, по данным республиканских СМИ, коммунальные предприятия не будут иметь доступа к базе данных с информацией о временно зарегистрированных гражданах. То есть в конечном счете решение о том, уведомлять или нет коммунальщиков о дополнительном потребителе, по-прежнему остается на совести самих горожан.

Зарина Жумагалиева

Также читайте