Лошадиные истории

6 января 2014, 6:46
Сейчас читают:
Как кони становятся центровыми игроками, нападающими или вратарями? Почему в лошади-спортсмене самое главное наглость? Что для жеребца является лучшим подарком к Новому году? Ответы на эти вопросы корреспонденты YK-news.kz искали в Восточно-Казахстанской детско-юношеской спортивной школе по национальным видам конного спорта.

Гордые кони гарцуют и встают на дыбы, нервно трясут гривой – им не терпится показать свою мощь и красоту перед удивленной публикой. Слишком долго стояли в стойле. Когда фотограф наводит на лошадей объектив, они позируют – в прямом смысле слова.

- Это очень умные животные, - говорит заместитель директора школы Серик Карибаев. - Говорить не умеют, но понимают все!

Оседлать скакуна

- Лошадей мы ищем на разных конефермах, - рассказывает самый молодой тренер школы по кокпару, 22-летний Канат Жайжатыров. - Для национальных видов спорта – кокпара, аударыспака, байги, кыз куу – отбираем в основном полукровок – смешанные породы. У них более крепкие ноги, чем у чистопородных. Для проверки выбранного коня седлаем и даем круг. Сразу становится понятно, твое это животное или нет. Ведь с ним нужно установить связь, стать одним целым. Без этого никакой игры не получится. Тем более, что кокпар и байга – очень сложные и травмоопасные виды спорта. Конь – твоя надежная опора, защитник и верный партнер.

Гордость школы – серый в яблоках скакун Фараон. Для наград, заработанных конем, следовало бы сделать отдельную полочку. Его выводят из конюшни, и жеребец ловит восхищенные взгляды.

- Фараона привезли из России двухгодовалым подростком, - говорит Канат. - Учить животное кокпару – нелегкая задача. Некоторые кони схватывают все на лету – им достаточно полугода для освоения основ игры. Другим требуется два года. Знаете, самое главное для коня-игрока – это наглость, - смеется парень. - Вот Фараон – настоящий боец, играет нападающим, на него ориентируется вся команда. Кони иногда понимают все лучше, чем некоторые футболисты. Животные не халтурят. Сейчас Фараону пять лет, и он в лучшей форме для своего возраста. Его мать – арабской породы, а отец – английский чистокровный жеребец.

Тренировки для коней проводятся с учетом их настроения.

- К лошадям нужен подход. Иногда нужно ласково поговорить, иногда строго – как с ребенком, - продолжает тренер. - Если с утра жеребец нервничает, стараемся его успокоить, дать какое-нибудь лакомство, направить его энергию в спортивное русло. В другой раз просто поводим коня от ворот до ворот, чтобы он знал – даже если даешь слабину, от тренировки не отвертишься. Работать нужно каждый день. После тренировки мы их балуем, любим подкормить, почесать гриву. Иногда они устают в стойле - тогда просто выпускаем поскакать, размяться.

Скакун по кличке Маска породы американская верховая в это время как раз выплескивает свою энергию на школьном поле - красиво встает на дыбы, гарцует, подставляет объективу фотокора холеные бока.

- Мы назвали его Маской из-за окраса морды: нос и лоб белый, а вокруг глаз черные пятна, - объясняет Канат. - Черно-белая масть делает коня очень красивым. Он тоже очень наглый, хитрый, сильный. Между прочим, кони остаются соперниками не только в игре, но и в жизни. Поэтому в конюшне их стараются развести подальше друг от друга.

Бей копытом

Кокпар, байга, кыз куу, аударыспак – очень зрелищные виды спорта. Всадники играют обязательно в национальных казахских костюмах. А вот лошадей не наряжают. Спортсмены говорят, что главное в животных – физическая форма, а украшения – для цирка.

- Для национальных игр выбирают только жеребцов. Эти строптивые животные созданы для рискованных спортивных игр. Кобылы более нежные и слабые, - рассказывает завуч школы Татьяна Куропаткина. - К нам приходят ребята 10-11 лет и первые годы обучаются сидеть в седле, водить лошадь. Для этих уроков у нас есть специальные кони – небольшого роста, покладистые, смирные. К 15 годам ребята определяются, какому виду спорта они отдают предпочтения. Среди учеников есть не только парни, но и девушки. Например, наши девчонки недавно уехали на обучение конкуру (преодоление препятствий на коне) в российскую школу, а воспитанница Еркеназ Айтышева стала лучшей спортсменкой года и только что отправилась в Астану на награждение. Девочки с лошадьми находят общий язык порой быстрее, чем парни. Животные к ним привязываются. И женская байга гораздо изящней смотрится.

Новый год прискакал

Жеребцы не подозревают о том, что являются символами наступившего года. Но работники школы все равно поздравили их с праздником: как можно забыть о любимцах? Над входом в конюшню красуются блестящий дождик и снежинки.

- Мы накормили коней морковкой и сахаром, - улыбается Татьяна Куропаткина. - Будем надеяться, что в этом году скакуны добудут нашим спортсменам еще больше побед.

Анна Маципуло

Также читайте