Медосмотры школьников в РК предлагают дополнить визитами к гинекологам

11 ноября 2016, 4:04
Сейчас читают:

Ряд мер по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних предложил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко. Среди них посещение школьниками гинекологов и хирургов, обучение специальной психологической методике учителей страны, создание сайтов-наживок для педофилов и единый call-центр для детей, пострадавших от насилия, передает корреспондент BNews.kz.

— Предлагаем, обсудив это с общественностью, процесс ежегодных медосмотров школьников дополнить визитами к гинекологам и хирургам. Цель — выявление признаков насилия. Плюс — это сдерживающий фактор для насильников из близкого окружения. Они будут знать, что в сомнительных случаях врачи не будут молчать, — предложил Андрей Кравченко.

Другим способом выявления преступления, по его мнению, может стать господдержка таким движениям, как «Не молчи». Его инициатор Динара Исмаилова через соцсети рассказала свою историю и призвала других жертв не молчать. Подобные акции широко распространены за рубежом. Пример многих побуждает жертв и родителей открыто заявить о насилии. А с открытостью, уверен А. Кравченко, появляется реальная возможность пресечь действия преступника и отправить его в тюрьму.

— Динара сейчас собирается поехать по регионам. Самым действенным способом поддержать это движение было бы сегодня для прокуроров поддержать её поездки в регионах, — добавил Андрей Кравченко.

Генеральный прокурор Жакип Асанов согласился с заместителем.

— Не просто поддержать, а сформировать хорошую группу и нужно ходить вместе с ней. Мы войдём в каждый дом, — пообещал генпрокурор.

Мировой опыт показывает, что везде одним из важных звеньев системы выявления насилия становятся учителя. Андрей Кравченко обратился с предложением к Министерству образования и науки и МВД обучить международной методике 300 педагогов страны. Они ежедневно общаются с детьми и могут уловить изменения в поведении ребёнка.

— Мы предлагаем Минобразованию и МВД вместе с нами обучить международной известной методике 300 педагогов из каждого района и города нашей страны. В последующем эти люди могли бы и сами быть тренерами для остальных учителей. В результате за достаточно короткий срок появится целая армия людей, понимающих всю проблему, а главное, знающих, что делать, — подчеркнул А. Кравченко.

Он также добавил, что нужно продолжить более эффективное использование интернета. В США в 2013 году ФБР в течение двух недель на контролируемом порносайте выявило свыше 5 тыс преступников. В Норвегии на большинстве сайтов есть красная кнопка: если в сети ребёнок сталкивается с подозрительными попытками знакомства и обхаживания, он нажимает на эту ссылку и сразу же попадает на страницу Национальной службы уголовного розыска, где может оставить сообщение о домогательстве.

— Почему не делать то же самое у нас в стране? Неужели для наших оперативных служб станет большой проблемой создать фейковые сайты и как на наживку ловить преступников? Это можно сделать в короткое время, — уверен заместитель генпрокурора.

Также читайте