Минздрав выдал временную регистрацию казахстанской вакцине от коронавируса

13 января 2021, 12:04
Сейчас читают:

Министерство здравоохранения Казахстана выдало временную регистрацию казахстанской вакцине KazCovidInn, передает Sputnik Казахстан.

Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана Нурлыбек Асылбеков.

По его словам, сейчас министерством прорабатываются вопросы, чтобы гражданам республики были доступны все разрабатываемые в мире вакцины. Однако сейчас имеется большая готовность по отечественной вакцине и российской вакцине "Спутник V".

"На сегодня дана временная регистрация отечественной вакцине KazCovidInn, она выдана 31 декабря 2020 года на 9 месяцев. По "Спутник V" сейчас идут подготовительные работы, по нему еще должны представить соответствующее регистрационное досье", — рассказал представитель Минздрава.

Отметим, что в случае успешного завершения исследований и регистрации массовую вакцинацию планируется начать в марте.

Также Нурлыбек Асылбеков отметил, что по клиническим исследованиям казахстанской вакцины KazCOVID-in были предоставлены промежуточные результаты, которые показали хорошие результаты.

"По третьей фазе — 25 декабря начато клиническое исследование. 11 января все 3 тысячи привлекаемых добровольцев уже привиты. Сейчас они находятся на контроле у исследователей, которые их ведут. Пока данных нет. На днях только закончили вакцинировать последних добровольцев", — уточнил он.

В конце декабря в Казахстане запустили производство российской вакцины "Спутник V". Была выработана опытная партия и направлена на контроль в институт Гамалеи в Россию. Заключение по качеству российской вакцины должно быть готово в течение месяца.

Также читайте