На сколько увеличились государственные пособия в 2021 году?

31 января 2021, 10:55
Сейчас читают:
На сколько увеличились государственные пособия в 2021 году? На сколько увеличились государственные пособия в 2021 году?
На сколько увеличились государственные пособия в 2021 году?

Каждый год в Казахстане традиционно вырастают размеры пенсий и пособий. Связано это с тем, что с началом календарного года, как правило, изменяются величины месячного расчетного показателя (МРП) и прожиточного минимума. Вместе с ними изменяются размеры социальных пособий и выплат. Какими они будут в нынешнем году, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Специалисты департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Восточно-Казахстанской области рассказали, что в основу исчисления размеров тех или иных пособий ложится величина МРП либо прожиточного минимума. Согласно законодательству с 1 января 2021 года установлены следующие размеры:

  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий 2 917 тенге (с апреля 2020 года МРП составлял 2 778 тенге);
  • прожиточный минимум для исчисления размеров базовых социальных выплат 34 302 тенге (в прошлом году 31 183 тенге).

Поскольку с начала года МРП увеличился, выросли и размеры следующих выплат: государственных специальных пособий по спискам № 1 и № 2; единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка; государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года; специальных государственных пособий; государственных пособий многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня" и награжденным орденом "Материнская слава"; государственных пособий многодетным семьям и др.

Соответственно увеличению размера прожиточного минимума изменились размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца; государственного пособия родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов; государственного пособия семьям (лицам), осуществляющим уход за инвалидом первой группы с детства.

С 1 января 2020 года было введено ежемесячное государственное пособие многодетным семьям. Оно предназначено для тех, кто имеет четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей (в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения 23-летнего возраста).

Размер данного пособия устанавливается, исходя из количества детей, независимо от получаемого семьей дохода:

  • четверо детей 46 760 тенге (16,03 МРП);
  • пятеро детей 58 457 тенге (20,04 МРП);
  • шестеро детей 70 154 тенге (24,05 МРП);
  • семеро и более детей 81 851 тенге (28,06 МРП).

С 1 января 2021 года в назначении социальных выплат никаких нововведений и изменений нет, сообщили нам в департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО.

Ниже предлагаем вашему вниманию таблицу с указанием пособий и конкретных денежных сумм, утвержденных на 2021 год. В таблице есть также прошлогодние значения выплат и отдельно обозначено увеличение, которое произошло в нынешнем году.

Информация предоставлена департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по Восточно-Казахстанской области.

Размер максимального дохода, учитываемого для исчисления размеров вновь назначенных пенсий с 1 января 2021 года, составляет 134 182 тенге (46 МРП), сообщили в департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО.

Размеры пособий с 1 января 2021 года

Наша справка

Согласно Закону РК "О республиканском бюджете на 2021 - 2023 годы", с 1 января текущего года установлены следующие размеры:

  • минимальная заработная плата - 42 500 тенге;
  • минимальная государственная базовая пенсионная выплата - 18 524 тенге;
  • минимальная пенсия - 43 272 тенге;
  • месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов - 2 917 тенге;
  • прожиточный минимум для исчисления размеров базовых социальных выплат - 34 302 тенге.

Ирина Краскова 

Также читайте