Не прошедших ЕНТ казахстанских выпускников предложили отправить в колледжи

21 июня 2012, 5:03
Сейчас читают:

Минобразования и науки озаботилось судьбой 43 тысяч не прошедших ЕНТ выпускников школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- По моим данным, где-то 30 тысяч человек за бортом экзаменов остались, вот вашего ЕНТ. С ними-то, что будет, их пригвоздили?, - обратился сенатор Гани Касымов к министру образования и науки Бакытжану Жумагулову.

- Это на устах не только сенаторов, но и всего общества. Не 30 тысяч, а 43 тысячи сегодня оказались, которые не перешагнули пороговый балл - это серьезная проблема, это прежде всего качество образования. Это не делает чести всей системе образования, но это объективная реальность – это первое. Второе - 894 колледжа в стране есть, они будут работать, я думаю, прежде всего для получения вот этих специальностей, будут поступать на подготовительное отделение. То есть, сегодня в этом направлении, Гани Есенгельдиевич, мы серьезно работаем, но прежде всего это связано с качеством образования. Мы могли бы конечно сделать, чтобы всех в вузы принять, но это бы не было решением проблемы, - сказал Жумагулов на пленарном заседании сената парламента.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте