Необходимо открыть новые пункты пропуска на границе с Россией — Токаев

8 ноября 2019, 4:01
Сейчас читают:
Необходимо открыть новые пункты пропуска на границе с Россией — Токаев Необходимо открыть новые пункты пропуска на границе с Россией — Токаев
Необходимо открыть новые пункты пропуска на границе с Россией — Токаев
Фото Sputnik / Александр Кондратюк

О необходимости расширять и развивать инфраструктурный потенциал приграничных регионов высказался президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на XVI Межрегиональном форуме сотрудничества в Омске, передает Sputnik Казахстан.

"Необходимо расширять и развивать инфраструктурный потенциал приграничных регионов. Действующая инфраструктура уже не соответствует современным требованиям, поэтому предстоит большая работа. Необходима модернизация пограничных переходов с учетом формируемых транснациональных коридоров, в том числе в рамках мегапроекта "Один пояс — Один путь" и "Север — Юг", — сказал Токаев.

Президент указал на потребность в расширении и открытии целого ряда пунктов пропуска.

"Подобный опыт у нас есть с Китаем, на стадии проработки находится аналогичный проект с Узбекистаном, поэтому, я думаю, конечный результат будет положительным", — сказал Токаев.

Глава государства считает, что такой проект мог бы стать не только катализатором активности в регионах, но и обеспечил более полную реализацию транзитно-транспортного потенциала.

Отметим, что в своем выступлении президент России Владимир Путин также указал на необходимость уделять особое внимание вопросам приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Россией и Казахстаном.

Также читайте