Несколько высокопоставленных силовиков Восточно-Казахстанской области не прошли аттестацию

10 августа 2012, 11:43
Сейчас читают:

Начальники департамента внутренних дел ВКО, областной прокуратуры и финансовой полиции успешно сдали экзамены перед высшей аттестационной комиссией, которую возглавлял премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Однако их заместители показали менее завидные результаты, а некоторые и вовсе расстались с погонами.

Огласите весь список

По информации ДВД ВКО, на втором этапе аттестации свои знания и навыки должны были показать руководители служб аппарата департамента и начальники территориальных органов внутренних дел области. Всего 76 человек. Все они прошли компьютерное тестирование на знание законов РК, психологический тест и физическую подготовку. Но вот с последним этапом - с собеседованием - справились не все. В частности, двое начальников Катон-Карагайского и Абайского РОВД признаны несоответствующими занимаемым должностям и рекомендованы к понижению, отмечают в пресс-службе ведомства.

В департаменте по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией потери оказались намного серьезнее.

Еще на первом этапе, пока главный финансовый полицейский области держал ответ перед столичной комиссией, «поле боя» покинули два его главных заместителя.

- Мерманкулов еще до экзаменов уволился по собственному желанию, - комментирует пресс-секретарь департамента Лейла Искакова. - Оракбаев завалил собеседование и также был уволен.

Отличились не с лучшей стороны и двое районных руководителей финпола. По информации департамента, не соответствуют занимаемой должности и рекомендуются к понижению начальник по Зыряновскому региону и начальник по Южному региону.

Самый лучший результат на сегодняшний день показала прокуратура области. Здесь, по данным пресс-службы ведомства, средний балл, набранный сотрудниками на аттестации, - 95. Неаттестованных среди руководителей районных подразделений нет.

Все по-честному?

Следующие на очереди — основной состав сотрудников силовых структур. Подготовка уже идет полным ходом. Настрой, как сообщили нам в УВД г. Усть-Каменногорска, у полицейских боевой. Многие, как нам рассказали в управлении, покинули ряды службы еще до начала испытаний в основном либо из-за возраста, либо по причине слабого здоровья.

- А те, кто остался, за что больше всего переживают?

- За всех не скажу, но я побаиваюсь огневой подготовки, - делится с нами инспектор пресс-службы УВД Маншук Раимова. - Здесь как лотерея: попал - не попал, не угадаешь.

- А остальная физическая подготовка дается легко?

- Не сказала бы. Например, женщины-полицейские должны пробежать стометровку за семнадцать секунд, и то это результат на тройку. А километр - за пять минут, чтобы получить «удовлетворительно».

- При установке нормативов учитывается возраст сдающего?

- Конечно, для каждого возраста свои требования. У мужчин они выше, чем у женщин. К примеру, они сдают комплексные силовые упражнения, рукопашный бой.

- Правда ли, что от физической подготовки можно «откосить», если показать справку об освобождении по болезни?

- Да, это так, но там тоже ограниченный список болезней, по которым такое возможно. И каждый такой факт проверяется. Если же сотрудник болен только на данный момент, его физкультурный экзамен переносится на другое время.

Не сдать аттестацию просто нельзя, говорят полицейские. Это обязательная процедура для всех, если кто-то ее не проходит, то автоматически увольняется из органов, подчеркивают они.

Окончательные итоги аттестации МВД РК обещает подвести уже к концу года. В августе свою пригодность к службе будут доказывать рядовые полицейские департамента внутренних дел города, инспектора финансовой полиции и дорожные полицейские. Кстати, главный дорожный полицейский области уже благополучно «отстрелялся».

Анастасия Куприянова

Также читайте