Новый вид скоростемеров будут устанавливать в ВКО

29 марта 2016, 8:52
Сейчас читают:
Новый вид скоростемеров будут устанавливать в ВКО Новый вид скоростемеров будут устанавливать в ВКО
Новый вид скоростемеров будут устанавливать в ВКО
Фото с сайта vocord.ru

Так называемые "серые скоростемеры" будут устанавливать во всех регионах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель министра внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев в ходе брифнга в Астане. 

"Скоростемеры будут внедряться везде, во всех регионах, в зависимости от опасности того или иного участка. Они не везде стоят. Есть опасные повороты, есть опасные развязки, есть некоторые участки, на которых нужно ограничивать скорость, потому что там находятся школьные и дошкольные учреждения. Поэтому скоростемеры устанавливают на этих участках. Конечно, по мере увеличения таких отрезков из количество будет увеличиваться. По мере необходимости мы будет рассматривать данный вопрос", — заявил, отвечая на вопрос представителей СМИ, Тургумбаев

Отметим, ранее в местной полицейской службе Астаны огласили статистику нарушений, зафиксированных аппаратно-программными комплексами "Вокорд-Циклоп". За сутки серыми скоростемерами было выявлено 59 нарушений скоростного режима по различным статьям. В компании Astana Innovations ранее предоставили видеокарту расположения так называемых серых скоростемеров в столице.

В ходе брифинга замглавы МВД также сообщил о том, что для подразделений дорожно-патрульной полиции в этом году дополнительно будет приобретено более 7,5 тысячи видеорегистраторов.

"Видеорегистраторы фиксируют все, что сотрудник полиции делает в течение дня: фиксирует факты нарушений общественного порядка, правил дорожного движения и совершения противоправных действий со стороны правонарушителей. Указанные видеорегистраторы дисциплинируют как самого сотрудника полиции, так и правонарушителя, который вступает с ним в контакт. Данные видеорегистраторы не отключаются и фиксируют практически все его действия: где полицейский находится, на каком маршруте, как он общается с гражданами, как он ведет себя", — сообщил в ходе брифинга Ерлан Тургумбаев.

По официальным данным, с начала года с помощью видеорегистраторов было зафиксировано и привлечено к административной ответственности более 17 тысяч правонарушителей. Наложено штрафов на сумму более 90 миллионов тенге.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте