Около 10 тысяч казахстанских сайтов могут отключиться 1 февраля

24 января 2019, 3:40
Сейчас читают:

Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) предупредил о том, что в ночь с 31 января на 1 февраля некоторые казахстанские сайты могут столкнуться с проблемами, сообщает Sputnik Казахстан.

ЦАРКА проанализированы доменные зоны в Казнете и определены домены, подверженные риску нарушения работы сетевых сервисов, начиная с 1 февраля 2019 года — DNS Flag Day. Именно в этот день, по информации ЦАРКА, многие публичные DNS-резолверы перестанут работать с DNS-серверами, которые не поддерживают расширение EDNS.

Так, в результате исследования установлено, что из 130 тысяч казахстанских сайтов в полночь 31 января около десяти тысяч столкнутся с серьезными проблемами. При этом 3 610 сайтов получили красный статус (функционал будет нарушен), 6 854 столкнутся с задержками в работе.

Центром опубликован список сайтов, которые, предположительно, могут стать уязвимыми. Причем, в этот перечень попал веб-портал министерства финансов Казахстана. По информации ЦАРКА, сайт ведомства minfin.gov.kz использует три DNS-сервера, два из которых не обновлены и могут быть отключены.

Список проблемных сайтов ЦАРКА направит в министерство оборонной и аэрокосмической промышленности и в предприятие "Государственная техническая служба" при КНБ.

Со списком порталов можно ознакомиться здесь.

При этом в ЦАРКА отмечают, что для большинства казахстанских веб-ресурсов DNS Flag Day пройдет незамеченным. Сложности могут возникнуть в тех порталах, где самостоятельно поддерживаются DNS-сервера без обновления программного обеспечения.

Также читайте