Оставался врачом до конца

13 июля 2020, 6:07
Сейчас читают:
Оставался врачом до конца Оставался врачом до конца
Оставался врачом до конца

В нелегкое время борьбы с коронавирусом на передовой ежедневно трудятся тысячи медицинских работников. К сожалению, не обходится без потерь.

5 июля ушел из жизни заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии, ангиохирург, кардиохирург Университетского госпиталя медицинского университета г.Семей Буланов Бекжан Серикбосынович.

Бекжан Серикбосынович родился в 1974 году в городе Аягузе Семипалатинской области. В 1998 году окончил Семипалатинскую Государственную Медицинскую Академию. Свой трудовой путь начинал в МЦ СГМА с должности врача – ангиохирурга. С 2007-2008 гг работал в ННМЦ г. Астана кардиохирургом. В 2009 году назначен заведующим отделения сердечно-сосудистой хирургии УГ НАО «МУС».

За период его работы в отделении в практику внедрен ряд современных методик операционных вмешательств (аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, аортокоронарное шунтирование на работающем сердце и др.) и лечебно-диагностических манипуляций. Под его руководством освоены и внедрены операции на брюшной и грудной аорте, пластические операции на брахеоцефальных сосудах.

За годы работы Бекжан Серикбосынович обучил и подготовил ряд ангиохирургов и кардиохирургов, непрерывно оказывал консультативную помощь больным в районах и городах области, на его счету множество успешно проведенных сложнейших операций, а главное – множество спасенных жизней, благодарных пациентов, получивших второе рождение.

Бекжан Серикбосынович стал автором более 30 научных работ. За безупречную работу, активное участие в общественной жизни был награжден множеством грамот и благодарственных писем от администрации университета, акима города и области, а также награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Казахстан, стал обладателем нагрудного знака «Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

За все время работы Бекжан Серикбосынович показал себя как думающий, целеустремленный специалист, отличный организатор, как профессионал своего дела, отзывчивый и трудолюбивый, всецело посвятивший себя нелёгкой профессии.

Также читайте