От действий провокаторов страдаем мы все: в акимате Семея прокомментировали забастовку перевозчиков

11 августа 2020, 9:07
Сейчас читают:
От действий провокаторов страдаем мы все: в акимате Семея прокомментировали забастовку перевозчиков От действий провокаторов страдаем мы все: в акимате Семея прокомментировали забастовку перевозчиков
От действий провокаторов страдаем мы все: в акимате Семея прокомментировали забастовку перевозчиков
Фото из Instagram акимата Семея

10 августа на улицы города должны были выйти 104 единицы транспорта ТОО "SemeyBus". Однако водители отказались выезжать на маршруты. Аким Семея Ермак Салимов отправился на предприятие, чтобы разобраться в ситуации, передает корреспондент YK-news.kz.

«Акимат отмечает, что в последнее время в коллективе создалась напряженная психологическая обстановка. Имеется серьезное недопонимание между сотрудниками управления ТОО "Semey Bus" и рядовыми водителями, которое вылилось в трудовой конфликт, — сообщили в акимате Семея. — Заложниками этих отношений явились сотни горожан — пассажиров, которые в день празднования 175-летия великого Абая не смогли воспользоваться услугами городского автотранспорта».

В результате переговоров некоторые автобусы все же вышли на линию.

«Создана и приступила к работе комиссия для изучения требований и жалоб сотрудников автопарка, — продолжили в акимате. — По предварительным данным, есть жалобы на условия работы, содержание и интерпретацию трудовых договоров, а также размеры и сроки выдачи зарплаты. Ни одна жалоба водителей не останется без внимания. Все вопросы будут решаться поэтапно».

В акимате также напомнили, что городской пассажирский транспорт является «социально значимой отраслью хозяйства и забастовки, пикеты, митинги здесь не только неуместны, но и противоправны».

«Все действия, направленные на умышленный срыв работы структур жизнеобеспечения города будут жестко пресекаться, а их организаторы должны понести справедливое наказание. Необходимо помнить, что от непродуманных действий водителей автобусов страдают люди — пенсионеры, дети, женщины. А от целенаправленных действий провокаторов страдаем все мы, — резюмировали в городской администрации. — Мы призываем все стороны трудового конфликта к сдержанности, взвешенности и разуму. Есть множество законных способов решить все наши проблемы, и мы должны найти их вместе и двигаться по этому пути. Путь митингов, забастовок и ультиматумов не ведет к решению проблем. Он ведет в самом малом – к нервозности, потере уважения коллектива, работы, а в большем – к дестабилизации и хаосу. Мы такого развития событий не допустим».

Также читайте