От каких налогов освободят малый бизнес на три года в Казахстане

10 сентября 2019, 5:10
Сейчас читают:

Индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога, сообщил первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов, передает Sputnik Казахстан.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение освободить от налогов микро- и малый бизнес от налогов на доход в своем послании.

"В соответствии с налоговым законодательством микробизнес — это индивидуальные предприниматели, юридические лица, где заняты до 15 человек и годовой доход до 30 тысяч МРП, это порядка 76 миллионов тенге в год. Малый бизнес — организация, где заняты до 100 человек, с предельным годовым доходом до 300 тысяч МРП, то есть это порядка 757 миллионов тенге в год дохода", — сказал Смаилов в кулуарах заседания правительства.

Эти организации и индивидуальные предприниматели будут освобождены от налога на доходы, продолжил он.

"Это ИПН — индивидуальный подходный налог и КПН — корпоративный подоходный налог", — пояснил Смаилов.

В прошлом году от микро- и малого бизнеса в бюджет было уплачено порядка 190 миллиардов тенге, отметил министр финансов.

"На 2020 год, если будем освобождать такие компании и ИП, то потеря бюджета будет составлять более 200 миллиардов тенге", — озвучил он.

Потери планируется возместить за счет улучшения налогового таможенного администрирования. Смаилов добавил, что правительство надеется на добросовестность бизнесменов.

"От освобождения по налогам мы будем предлагать исключить компании и предприятия, которые работают с подакцизной продукцией, компании недропользователей, компании квазигосударственного и государственного сектора, а также игорного бизнеса", — ответил Смаилов.

Сообщалось, что законодательная основа по освобождению компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налогов от их основной деятельности будет разработана до конца 2019 года.

С января 2020 года вступит в силу трехлетний запрет на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

Также читайте