От педофилии в Казахстане лечится только один человек

20 февраля 2012, 6:05
Сейчас читают:

Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова рассказала, что в республике не предусмотрено лечение от педофилии, передает корреспондент Tengrinews.kz из нижней палаты парламента, где сегодня проходит правительственный час с участием министра здравоохранения Салидат Каирбековой.

- По нашему анализу за все годы только один больной с педофилией находится сегодня в центре принудительного лечения психиатрического профиля, то есть сегодня такой статистики, которую мы официально регистрируем с подачи соответствующих органов, у нас нет. Лечения против педофилии специального не предусмотрено, оно рассматривается, как сексуальное влечение, сексуальное расстройство, - заявила Каирбекова, отвечая на вопрос депутата мажилиса парламента Загипы Балиевой.

Балиева напомнила министру о своем запросе, который она направляла ведомству.

- У нас есть анонимные кабинеты для СПИД-больных, у нас есть наркобольницы, где лечат алкоголиков и наркозависимых, но, к сожалению, не лечат педофилов, и мы постоянно каждый год встречаемся со страшной статистикой, когда наши дети страдают от такого вида преступлений. Прежде, чем их наказывать, надо их лечить. И то, что мы в Уголовном кодексе сроки наказания увеличили от 15 до 20 лет, не возымело необходимого эффекта, и эти преступления до сих пор имеют место в нашем обществе, - отметила Балиева.

Также читайте