От Усть-Каменогорска до "Аюды" собираются запустить водный транспорт

6 октября 2015, 6:57
Сейчас читают:
От Усть-Каменогорска до "Аюды" собираются запустить водный транспорт От Усть-Каменогорска до "Аюды" собираются запустить водный транспорт
От Усть-Каменогорска до "Аюды" собираются запустить водный транспорт
Фото Вполне вероятно, что уже следующим летом домчаться до Бухтармы можно будет на "ракете"

Возможно, от областного центра до базы отдыха на Бухтарминском водохранилище мы вновь будем добираться на теплоходах. Правда, судьба водного транспорта станет известна не ранее лета следующего года, передает корреспондент YK-news.kz.

О планах возродить водный путь поведал руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев.

— Есть поручение акима рассмотреть возможность возобновления водных маршрутов до Голубого залива, — заявил господин Сарсебаев. — Мы предлагали несколько вариантов. Один из них — доставлять людей на теплоходах от Аблакетки до "Аюды".

Выбор маршрута был обусловлен наличием рядом с базой отдыха места для причала судов. На других излюбленных местах отдыха восточноказахстанцев такой "роскоши" нет.  Также, по словам Жасулана Сарсебаева, выбор пал на "Аюду" из-за того, что "автомобильных дорог до базы практически нет". Введение водного маршрута позволит разгрузить наземный транспорт.

По словам руководителя управления туризма, необходимо просчитать окупаемость маршрута для владельца водного транспорта — в частности, учесть цены на топливо. Решение о том, станет ли теплоход вновь ходить до "Аюды", будет принято не раньше следующего сезона отдыха.

Роман Кудинов

Также читайте