Планы по запрету курения на улицах объяснил Минздрав Казахстана

13 сентября 2018, 8:22
Сейчас читают:

В Министерстве здравоохранения высказались о планах запретить курение в общественных местах, заявив что улицы могут и не войти в это понятие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о поправках в кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Согласно им, предлагается запретить курение в общественных местах в целом.

"Потребление табачных изделий запрещается в: ... общественных местах", — говорится в новой предлагаемой редакции кодекса.

Юристы и эксперты заявили, что речь идет о запрете на курение на улице. Однако в Минздраве сказали, что запрещать курение на улице не собираются.

"Касательного формулировки, что улица является общественным местом и что везде будет запрещено курить, это, я считаю, немного неправильная трактовка. В блогах пишут, что речь идет о запрете на курение на улицах. Об этом речь не шла. Будут уточнения. Это же проект, он обсуждается с населением, с экспертами. Каждый может прислать свое мнение по нему, отправить нам свои вопросы", — сообщила руководитель Управления профилактики и мониторинга заболеваний МЗ Гульнара Куспекова.

По ее информации, понятие "общественное место" будут уточнять.

"На самом деле, мы не можем везде запретить курить, но понятие "общественные места" еще будет вводиться в наше законодательство. В настоящее время идет только обсуждение проекта кодекса. Мы сейчас отрабатываем эти вопросы с экспертами, с ассоциациями, вопросы эти будут дорабатываться. Думаю, мы придем к единому мнению касательно запретов", — пояснила Куспекова.

В то же время она отметила, что запрет на курение в некоторых общественных местах показывает положительные результаты как в Казахстане, так и за рубежом.

"В Казахстане с 2009 года действует довольно широкий спектр запрета на курение в общественных местах, включая рабочие места и подъезды домов и так далее. Мы смотрим на международный опыт, на запреты на курение в Ирландии, в Шотландии. Результаты исследований показывают положительные эффекты этих запретов, качество воздуха в пабах улучшилось, уровень угарного газа в организме у работников баров снизился на 45 процентов. Мы используем этот международный опыт и хотим, чтобы наше население дышало свежим воздухом", — сказала эксперт.

Также читайте