Подарки, врученные госслужащим Казахстана, можно выкупить на аукционе

5 февраля 2016, 7:56
Сейчас читают:

Отныне чиновники и их близкие родственники не имеют права принимать подарки. А если обстоятельства не позволяют отказаться от дара, то госслужащий обязан передать его в государственную собственность, передает корреспондент YK-news.kz.

Также чиновникам и членам их семей не разрешается принимать и предлагаемые туристические, лечебно-оздоровительные услуги, и приглашения в подобные поездки за счет тех, кто связан с ними по службе.

По каждому презенту госмужи обязаны предоставить объяснительную об обстоятельствах его получения. А после передать подарок в государственную собственность. По правилам, ценность выставят на аукцион, где приобрести ее сможет любой желающий. Стоит отметить, что и сам чиновник может выкупить лот за определенную сумму.

Отследить судьбу подношений можно на специальном сайте www.gosreestr.kz. Также через этот ресурс продается и конфискованное имущество.

Примечательно, что ни в Усть-Каменогорске, ни в Восточно-Казахстанской области в целом факты получения подарков госслужащими в этом году пока не зафиксированы.

Добавим, что экс-аким ВКО Бердыбек Сапарбаев еще в 2013 году передал почти четыре тысячи подаренных ему сувениров в областной музей-заповедник. Среди презентов тогда оказались книги, фотоальбомы, декоративные панно, сабля, инкрустированная драгоценными камнями, и даже наконечник копья, которому уже тысяча лет.

Анна Сорокина

Также читайте