Подорожание рыбной продукции в ВКО поставщики объяснили девальвацией

28 марта 2014, 8:41
Сейчас читают:
В некоторых рыбных магазинах Усть-Каменогорска третий раз за последнюю неделю меняют ценники. По данным оптовиков, местная рыба поднялась в цене на десять процентов, импортная – на двадцать, передает корреспондент YK-news.kz.

Российские поставщики объясняют повышение прошедшей девальвацией. Местные рыбаки увеличили оптовые цены, чтобы повысить свои доходы. Других факторов, которые могли бы повлиять на рост себестоимости нашей рыбы, нет.

Таким образом, подорожали судак, окунь, щука, лещ и т.д. Судак, к примеру, стоит уже не 450 тенге за килограмм, а 520. Наценили крабовые палочки. Теперь их можно купить не за 92 тенге, как раньше, а за 110 тенге (стограммовая упаковка). Самая дорогая в этом списке "рыбка для богатых", как называют ее поставщики, – солёная сёмга. Вместо 3 283 тенге она стала стоить 4045 тенге за килограмм.

В отделе предпринимательства Усть-Каменогорска не смогли объяснить, с чем связано подорожание рыбы. На этот вопрос ответили оптовики рыбной продукции в ВКО.

– Новые цены нам диктуют поставщики, – сообщил директор фирмы "АС" Александр Суховерхов. – Морскую рыбу мы везем из Новосибирска и с Дальнего Востока. Так вот там повышение произошло почти на двадцать процентов. На десять процентов наценили свой товар рыбаки из Зайсана, Курчума.

По словам Александра Суховерхова, из-за скачка цен в последнее время продажи рыбы снизились почти на четверть. Чтобы не отпугнуть покупателей, оптовикам приходится искусственно сдерживать цены на некоторую продукцию. Например, на селедку. Стоимость самого ходового продукта осталась прежней – 387 тенге за килограмм. По прежним ценникам, но не во всех рыбных отделах, еще можно купить местную рыбу. Однако стоит отметить, что старые цены остались только на товар, поставленный еще до девальвации.

Добавим, что продавцы, реализующие рыбу в местах несанкционированной уличной торговли, цены на свой товар не изменили.

Ирина Николенко

Также читайте