Почтовые ящики в каждом доме станут обязательными

13 мая 2016, 9:13
Сейчас читают:
Почтовые ящики в каждом доме станут обязательными Почтовые ящики в каждом доме станут обязательными
Почтовые ящики в каждом доме станут обязательными
Фото Виктор Абакумов

Возможно, у почтальонов страны появится единый ключ, с помощью которого они смогут открывать любые домофоны. Так разрешится проблема, когда сотрудники почты не могут добраться до абонентских ящиков, чтобы доставить письмо. В свою очередь, граждан обяжут установить в подъездах ячейки для корреспонденции и следить за их состоянием, сообщает YK-news.kz.

В Казахстане приняли новый Закон "О почте". Одно из изменений — во всех домах должны быть абонентские ящики, поэтому демонтировать их не следует. При возведении новых домов строители обязаны установить такие приспособления. Кроме того, каждый житель страны должен обеспечить почтальонам беспрепятственный доступ к почтовым ячейкам. Курировать эти вопросы будет КСК.

— Сейчас АО "Казпочта" ведет переговоры с различными КСК о создании универсального ключа для домофонов, — сообщила руководитель пресс-службы организации Лейла Искакова. — Этот ключ будут выдавать почтальонам, чтобы они могли без труда доставить письмо адресату. Пока предложение рассматривают.

Отныне почта не будет ограничиваться только работой с корреспонденцией. В отделениях разрешили разменивать купюры и обменивать валюту. Организациям связи позволили открывать и вести банковские счета граждан. Кроме того, любой гражданин вправе обратиться в отделение АО "Казпочта" за разъяснением пенсионной системы и механизма работы ЕНПФ. Как пояснили в пресс-службе Казпочты, пока почтовики отрабатывают вопросы взаимодействия с фондом.

С 2019 года в отделениях почты должны появиться специальные устройства, которые позволят без вскрытия посылки узнать, есть ли там оружие, взрывчатка и другие запрещенные предметы. Если чудо-техники не окажется, то почтовиков оштрафуют. С этого же года регистрируемые почтовые отправления у казахстанцев начнут принимать только в открытом виде (исключение составят лишь простые письма). Корреспонденцию в запечатанном виде разрешат принимать у юридических лиц.

Елена Балова

Также читайте