Появилась новая смертельная угроза для казахстанских детей

20 сентября 2020, 6:26
Сейчас читают:

В Интернете стали появляться новые смертельные игры для подростков, адаптированные именно для Казахстана. Об этом "Актобе Таймс" заявила внештатный психолог управления здравоохранения Актюбинской области и главный внештатный суицидолог Светлана Пошолченко, передает Tengrinews.kz.

По ее словам, из социальных сетей сейчас идет очень большое воздействие на детей.

"Вы, наверное, все слышали про "Синего кита", про группы "Тихий дом", "Сова", в которые вступали дети и подростки. Одно время эти группы вроде бы исчезли, потом стали появляться опять. Когда меня вызывали в больницу на консультацию, у нас было несколько случаев, когда дети совершали суицид, действительно, под воздействием "Синего кита". К счастью, эти дети остались живы, но в связи с тем, что там были такие агрессивные методы суицида, они оставались инвалидами", — рассказала специалист.

Психолог отметила, что теперь приложения и группы с постоянно меняющимися названиями стали создавать на казахском языке.

"Сейчас появились такие игры, которые адаптированы именно для Казахстана, на казахском языке. Их названия постоянно меняются, но они все аналоги "Синего кита". Там дается пошаговая инструкция: дети ежедневно выполняют какие-то задания, а последним заданием является покончить жизнь самоубийством", — заявила собеседница издания.

"Поэтому я очень рекомендую контролировать и интересоваться, чем занимаются ваши дети. Тем более, если раньше они ходили в школу, они как-то общались, сейчас они все сидят дома за компьютерами и в телефонах. Пожалуйста, проверяйте, чем занимаются ваши дети, просматривайте историю посещения сайтов в Интернете! А также можно установить программу родительского контроля", — посоветовала эксперт.

Также читайте