Причиной пожара и взрыва на мукомольно-комбикормовом комбинате Семея стали сварочные работы

12 июня 2014, 3:58
Сейчас читают:
Специально созданная комиссия установила официальную причину пожара и серии взрывов на мукомольно-комбикормовом комбинате Семея, в результате которых погиб один человек и получили ожоги и травмы еще семеро, передает корреспондент YK-news.kz.

Трагедия на комбинате произошла 14 мая. Как удалось выяснить в ходе расследования, в этот день газоэлектросварщик спустился в оперативный бункер, чтобы произвести сварочные работы на металлическом коробе. В какой-то момент пылевоздушная смесь — пшеничная и технологическая пыль — вспыхнула, после чего произошел хлопок. Это спровоцировало целую серию взрывов по всему зданию комбината, в результате чего пострадали восемь человек. Шестерых из них доставили в ожоговый центр Семея, двух отпустили на амбулаторное лечение по месту жительства. Спустя три дня один из пострадавших, 41-летний Еркын Жолдин, скончался в больнице.

«Отмечена неудовлетворительная организация производства работ со стороны ответственных лиц предприятия по обеспечению правильного производства огневых работ и контроль за подготовку и проведение сварочных работ», - говорится в заключении комиссии.

К сожалению, имена и должности лиц, виновных в случившемся, не называются. Не сообщается и о том, какую ответственность они понесут.

Также читайте