Прокуратура ВКО рассматривает возможность приостановки работы ТОО "Востокцветмет"

15 июня 2016, 6:47
Сейчас читают:
Прокуратура ВКО рассматривает возможность  приостановки работы ТОО "Востокцветмет" Прокуратура ВКО рассматривает возможность  приостановки работы ТОО "Востокцветмет"
Прокуратура ВКО рассматривает возможность приостановки работы ТОО "Востокцветмет"

На некоторых предприятиях региона спешат уволить больных профессиональными заболеваниями и подделывают медицинские заключения о тяжести травм, полученных на производстве. К таким выводам пришла прокуратура ВКО в результате масштабной проверки крупных промышленных компаний Восточного Казахстана. Ревизоры выясняли, как на предприятиях соблюдают Трудовой кодекс и нормы охраны труда. Обнаруженные факты оказались настолько вопиющими, что прокурор области Багбан Таимбетов пообещал приостановить деятельность некоторых промышленных гигантов ВКО, если на производстве в краткие сроки не устранят нарушения, передает корреспондент YK-news.kz.

Работать вредно и опасно?

Прокуратура Восточного Казахстана нагрянула с визитами на крупные предприятия региона. Проверяющих интересовало, как на заводах, рудниках и шахтах соблюдают нормы охраны труда и правила промышленной безопасности.

В официальном пресс-релизе блюстители закона сообщили, что по данным статистики количество несчастных случаев на производстве ежегодно уменьшается. Однако радоваться этому преждевременно. Итоги проверки представили на расширенной коллегии в прокуратуре ВКО.

Обнаружились грубейшие нарушения законодательства, в частности факты подделки медицинских заключений о производственных травмах. Степень их тяжести занижали, — сообщил на коллегии заместитель прокурора ВКО Виталий Шабер. — Материалы по этим делам переданы в органы внутренних дел для дальнейшего расследования. Грубо нарушают промышленную безопасность на Юбилейно-Снегирихинском руднике ТОО "Востокцветмет". Там нет лифтового оборудования, из-за чего затруднена эвакуация людей при возникновении внештатной ситуации.

Стоит отметить, что 27 мая на Орловской шахте Жезкентского ГОКа ТОО "Востокцветмет" три человека — сотрудники компании и два представителя военизированной горноспасательной службы — проводили отбор проб воздуха и погибли в результате отравления парами неизвестного газа.

Руководство компании постаралось объяснить, каким образом будут усиливать безопасность труда.

— Полностью согласны с выявленными нарушениями, — подчеркнул председатель правления ТОО "Востокцветмет" Ильсур Даутов. — Сейчас мы закупаем более дорогие средства защиты. Признаем, у нас есть проблемы с вентиляцией в рудниках.

Прокурора области Багбана Таимбетова такой ответ не устроил.

— Рабочим не выдают одежду. Та, что была выдана раньше, износилась, — негодовал господин Таимбетов. — Вентиляция не действует. В шахтах люди трудятся полуголыми! Там выявлены превышения предельно допустимых уровней вибрации, шума, пыли. Если по результатам девяти месяцев работы за 2016 год вы не устраните эти нарушения, то прокуратура приостановит работу предприятия.

И чтоб никто не догадался

Также специалисты прокуратуры ВКО выяснили, что семейская медицинская клиника "Хаким" не сообщала о пациентах, получивших травмы на рабочем месте. В результате эти случаи никто должным образом не регистрировал. Сейчас по этим фактам ведется следствие.

Попали под раздачу и некоторые чиновники.

— На производстве случаются тяжелые повреждения, и это остается вне поля зрения ведомств, отвечающих за охрану труда, — заявил Багбан Таимбетов. — Так, на Иртышской шахте проходчик ТОО "Востокцветмет" получил травму головы и стал инвалидом третьей группы. В инспекции труда об этом узнали спустя 10 месяцев! Если по итогам девяти месяцев 2016 года не будет действенных результатов от работы госорганов, то я напишу представление об освобождении от занимаемой должности руководителя управления инспекции труда по ВКО Бактыбека Кизатова и руководителя департамента по защите прав потребителей по ВКО Газеза Сулейменова.

Под пристальным вниманием надзорных органов оказались и специализированные организации, которые проводят аттестацию рабочих мест. Иными словами, блюстители закона проверяют, соответствуют ли условия работы положенным в законах нормам. Оказалось, проверяющие выдают положительные заключения, а на деле выясняется, что в шахтах уровень пыли, шума и вибрации превышает предельно допустимые ограничения.

— Все это говорит о сговоре предприятий со специализированными организациями, — заявил Виталий Шабер.

С выводами прокуроров согласились и медики. Однако специалисты отметили, что люди нередко скрывают наличие у них профессионального недуга.

У нас тоже вызывает сомнения аттестация рабочих мест, — отметила директор ВК областного филиала Центра гигиены труда и профзаболеваний МЗСР РК Айжан Мукажанова. — Профосмотры надо проводить более углубленно, с обязательным привлечением профпатологов. Однако надо помнить, что горнорудная промышленность — это градообразующие предприятия. Многие специалисты могут найти работу только в горнорудной отрасли. Они боятся обратиться к врачу. А если у человека выявят профессиональный недуг, есть риск, что его уволят. Больше он нигде работу не найдет. Как ему жить? Вот и скрывают.

Результаты коллегии подытожил прокурор региона.

— Получается, все друг друга обманывают, — заявил господин Таимбетов. — Организации, которые проводят аттестацию, обманывают предприятия. Предприятия — департамент по защите прав потребителей. Те, в свою очередь, — Центр гигиены труда. Всех все устраивает. Можно красиво рассуждать о безопасности труда. Поймите, что в результате трагедии на Жезкентском ГОКе трех людей нет в живых, дети лишились отцов, жены — мужей. Госорганы обязаны навести порядок.

По итогам девяти месяцев 2016 года стражи закона вновь встретятся с чиновниками и представителями промышленных предприятий и проверят выполнение требований прокуратуры.

Елена Балова

Также читайте