Районы ВКО нуждаются в рабочих кадрах

28 октября 2016, 9:01
Сейчас читают:

Вопрос подготовки кадров в рамках бесплатного профессионального образования обсудили на заседании областного акимата ВКО. При формировании мест государственного образовательного заказа приоритет в 2016 году был отдан рабочим квалификациям. Несмотря на это, многие из специальностей, которым обучают в районах, остаются не востребованными, передает Информационный центр ВКО.

Заслушав данные управления образования, аким области Даниал Ахметов остался недоволен реализацией проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

К примеру, колледж в Бескарагайском районе выпускает поваров и официантов, когда ему нужны механизаторы. При всем этом, загруженность учреждения составляет 40 %, а общежитие и вовсе пустует. Простаивает сельскохозяйственная техника, ведь нет специалистов, умеющих ею пользоваться.

— Приоритетом становится номинальная оплата и набор большого количества студентов. Однако конечный результат мало кого волнует. В районных колледжах должны обучать тем профессиям, которые, в первую очередь нужны селу, — сказал Даниал Ахметов.

Для привлечения на обучение в рамках проекта «Бесплатное профессиональное образование для всех» управление образования сотрудничает с Палатой предпринимателей. Этого, по словам главы региона, не достаточно.

— Необходимо проанализировать ситуацию с кадрами в районах, обозначить для каждого приоритетные профессии. Привлекать к этому не только предпринимателей, но и наши крупные предприятия. Их руководители знают свою систему работы, понимают, какой квалификации кадры им нужны, — сказал Даниал Ахметов.

Через месяц акимы районов ВКО должны составить список востребованных специальностей, по которым будут набирать учащихся на следующий год.  

Стоит отметить, в 2016 году по проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» обучаются 35 тысяч человек. Из них более 2 тысяч приходится на сельскую местность. На следующий год планируется увеличить бюджетные места на рабочие специальности с 3000 до 6000 тысяч.

Также читайте