Рая Рахимова покидает пост директора Восточно-Казахстанского Центра матери и ребенка

11 апреля 2016, 14:18
Сейчас читают:
Рая Рахимова покидает пост директора Восточно-Казахстанского Центра матери и ребенка Рая Рахимова покидает пост директора Восточно-Казахстанского Центра матери и ребенка
Рая Рахимова покидает пост директора Восточно-Казахстанского Центра матери и ребенка
Рая Рахимова

Бессменный директор-главный врач Центра матери и ребенка (ЦМиР) Рая Рахимова с завтрашнего дня слагает с себя полномочия. По информации источника в управлении здравоохранения, Рахимова покинет свой пост с формулировкой «в связи с достижением пенсионного возраста», передает корреспондент YK-news.kz.

Рая Рахимова один из самых известных медиков Восточного Казахстана. Она возглавляет Центр матери и ребенка с 1999 года. Именно с именем Рахимовой связывают значительные перемены в оказании врачебной помощи беременным женщинам, роженицам и детям, а также общее снижение материнской и младенческой смертности по всему региону. На протяжении пятнадцати лет в ведение ЦМиРа передавались различные медицинские учреждения Рахимова зарекомендовала себя как крепкий хозяйственник и отличный специалист, постоянно совершенствующий методы оказания врачебной помощи. Заслуги Раи Жангалиевны неоднократно отмечали и акимы области и представители министерства здравоохранения.

В марте в Усть-Каменогорске появились слухи о том, что главного врача ЦМиРа могут «попросить покинуть свой пост». И вот сегодня стало известно, что Рахимова слагает с себя полномочия.

— Да, это правда, с завтрашнего дня я не работаю, подтвердила в телефонном разговоре с корреспондентом YK-news.kz Рая Рахимова. О подробностях лучше поинтересоваться в управлении здравоохранения.  

Наша справка
Рая Рахимова родилась 8 июня 1953 г. Имеет два высших образования: медицинское и экономическое. Специальность — врач-хирург высшей категории. В 1976 г. работала врачом-хирургом в БСМП. В 1984 г. — детский врач-хирург и заведующая операционным блоком в первой городской больнице. С открытия КГКП «ЦМИР» в 1987 г. — детский врач-хирург, с 1989 г. — заведующая детским хирургическим отделением и внештатный областной детский хирург; с 2000 г. — главный педиатр ВК ОУЗ. С февраля 1999 года — главврач ЦМИР, с 26 марта 1999 года — Директор КГКП "ЦМИР".
Является отличником здравоохранения, неоднократно избиралась депутатом Восточно-Казахстанского областного маслихата, награждена медалью "Еңбектегі ерен еңбегі үшін".
Замужем, имеет двоих взрослых сыновей.

В кулуарах медицинского ведомства нашему корреспонденту также подтвердили информацию о кадровых переменах в администрации Центра матери и ребенка. Источник в облздраве пояснил, что во вторник Рая Жангалиевна будет освобождена от обязанностей директора «в связи с достижением пенсионного возраста». Рахимовой 62 года. В управлении также пояснили, что по региону сразу шесть главных врачей различных медучреждений будут освобождены от должностей с аналогичной формулировкой. Источник затруднился пояснить, могут ли кадровые перемены быть связаны с недавним задержанием руководителя управления здравоохранения Вадима Овсянникова по подозрению в коррупционном правонарушении. 

Рахимова неоднократно избиралась депутатом Восточно-Казахстанского областного маслихата. На этой позиции она зарекомендовала себя одним из наиболее принципиальных народных избранников. Рая Жангалиевна не боялась вступать в полемику с акимами региона, открыто отстаивая свою позицию, в том числе, в части целесообразности использования бюджетных средств. Примечательно, что на минувших выборах Рахимова не смогла попасть в областной маслихат. В конце марта Рая Жангалиевна обратилась к главе региона Даниалу Ахметову с обращением, в котором усомнилась в честности результатов проведенных выборов.

Кто возглавит Центр матери и ребенка после ухода Раи Рахимовой, в управлении здравоохранения пока сказать не могут.

Евгений Фоминых

Также читайте