Риддерская молодежь провела акцию «Стопхам» в «интеллигентном» формате

14 апреля 2014, 8:33
Сейчас читают:

Студенты-риддерцы решили поддержать инициативу усть-каменогорских сверстников и начать борьбу с автомобильным хамством. Правда, без вреда чужому имуществу: наклейки на лобовое стекло они не лепили, а вежливо напоминали водителям о правилах дорожного движения, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, не так давно юные активисты из Усть-Каменогорска намеревались провести акцию «Стопхам» и облепить стёкла автомобилей, припаркованных в неположенном месте, специальными наклейками. Однако стражи порядка предупредили молодежь, что их планы - не что иное, как хулиганство, а наклеивание трудноснимаемого стикера на лобовое стекло или на кузов квалифицируется в глазах закона как порча чужого имущества. По этой причине акцию «Стопхам» в Усть-Каменогорске отменили.

Восемь риддерских студентов аграрно-технического колледжа учли ошибку устькаменогорцев и решили организовать охоту на нарушителей по-своему. Под стеклоочистители автомобилей они вкладывали листовку с эмблемой «Стопхам» и разъяснением правил дорожного движения. Полицейские одобрили такой гуманный подход.

- Мы пошли по дворам от начала проспекта Независимости, искали неправильно припаркованные машины, - сообщила организатор акции, исполняющая обязанности директора Центра развития молодежных инициатив Риддера Анара Айдархан. - Нарушений нашли много. В основном, это парковка на газонах. Причем буквально в одном-двух метрах от припаркованных автомобилей были специальные карманы, предназначенные для парковки.

Те, кто игнорировал правила, получали в подарок от активистов листовку с фразами «Мне плевать на всех», «Я паркуюсь, где хочу». К чести риддерских водителей надо сказать, что они адекватно отреагировали на эту акцию. Большинство из тех, кому участники акции «Стопхам» сделали замечание, тут же переставили машины в дозволенные места. Как говорит Анара Айдархан, в их адрес не было ни одного грубого слова от нарушителей. Правда, один припарковавшийся на газоне поспешил удрать от студентов, которые к тому же еще и фиксировали неправильную парковку на фото. По словам Анары Айдархан, фотографии активисты делали просто для архива. Но в следующий раз фото тех, кто попался на повторном нарушении, будут переданы полицейским. И тогда уже к малоприятному ярлыку под «дворниками» может прибавиться и штраф. Центр молодежных инициатив планирует и дальше проводить акции «Стопхам», уже заручившись поддержкой большого количества добровольцев.

Наталья Потапова

Также читайте