"Роскосмос" запускает проект космического туризма

19 февраля 2019, 10:59
Сейчас читают:

Роскосмос и Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов. Об этом в своём Twitter-аккаунте сообщил генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, передаёт BNews.kz.

"Это первый контракт на полёт космонавтов-любителей за 10-летний период отсутствия туристов на борту МКС. Также запускаем проект облёта Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полёту желающих увидеть нашу планету из космоса", — написал Дмитрий Рогозин.

По данным официального сайта госкорпорации, "Роскосмос" и американская компания Space Adventure, Inc. подписали контракт об осуществлении краткосрочных космических полётов на Международную космическую станцию (МКС) двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле. Полёт на борт станции состоится до конца 2021 года.   

Роскосмос и Space Adventures сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист — Денис Тито. Всего за это время по программе космического туризма в космосе побывало 7 человек, а Чарльз Симони побывал на борту МКС два раза.

Заключение указанного контракта позволит дополнительно «загрузить» производственные мощности РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс", ЦЭНКИ и другие предприятия ракетно-космической промышленности. Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос. Выполнение всех работ по созданию космической техники будет осуществляться за счет средств космических туристов.

Также читайте