Россиянин пытается доказать, что полицейские из ВКО сломали ему ногу

6 апреля 2014, 4:30
Сейчас читают:
Финансовая полиция Восточного Казахстана возбудила уголовное дело по факту превышения сотрудниками Серебрянского отдела полиции должностных полномочий. На стражей порядка пожаловался гражданин России, гостивший в городе. Он заявил, что его якобы избили люди в погонах и даже сломали ему ногу. В департаменте внутренних дел области к показаниям потерпевшего относятся критически, считая, что мужчина мог серьезно повредить конечность о железную решетку камеры временного задержания. В хитросплетениях этой истории разбирался корреспондент YK-news.kz.

Повышенная чувствительность

31-летний Евгений Емельянов, уроженец ВКО, а ныне житель Новосибирска, пытается доказать, что серьезно пострадал от рук полицейских. В Серебрянске, рассказал нам мужчина, проживают его родственники, к которым он частенько ездит в гости. По словам россиянина, поздно ночью 27 февраля они с приятелем возвращались с дачи на такси.

- В тот вечер я гостил у друга – мы с ним давно не виделись, разумеется, немного выпили, - рассказал Евгений. - Вышли из машины у дома приятеля, он направился к себе, а я - к родным. И не дошел каких-то сорока метров - повстречал полицейский патруль. Ну и, как водится в таких случаях: "Покажите документы, проедем в отделение для установления личности". Стали говорить, что я пьяный. Пытался объяснить стражам порядка, что до дома рукой подать, но слушать меня не стали, доставили в отделение.

- Из-за чего произошел конфликт в полиции?

- Получилось так, что после оформления протокола, когда я вышел из отделения, мне показалось, что в полиции забыл свое портмоне. Решил вернуться, спросить у сотрудников, не видели ли они бумажник. Но мои слова показались им оскорбительными, завязалась словесная перепалка, а потом трое из них напали на меня.

- Можете сказать, кто конкретно, где и каким образом вас бил?

- Это произошло в коридоре на первом этаже. Участковый и два его помощника напали на меня, повалили на пол, - излагает свою версию Евгений. - Сильно потянули левую ногу и даже сделали захват. Один из полицейских ударил по конечности, из-за чего и произошел перелом.

- Как же вы выбирались потом из отделения?

- Мне вызвали скорую помощь, она отвезла в больницу.

- Может быть, вы спровоцировали полицейских?

- Возможно, я разговаривал с сотрудниками полиции излишне грубо. Поймите, мне показалось, что они не хотят отдавать мой бумажник, а сотрудники РОВД ничего и слушать не хотели и хамили в ответ, - высказывает свою позицию наш собеседник. - Я на них не нападал, а им никто не давал права распускать руки.

По словам Евгения Емельянова, в результате потасовки в отделении он получил перелом берцовой кости левой ноги. В больнице мужчине наложили гипс. После инцидента в полиции россиянин написал заявление в местное отделение прокуратуры. Оттуда жалобу отправили в финансовую полицию ВКО.

Сейчас Евгений опасается, что его предполагаемые обидчики могут остаться безнаказанными.

- Мне полицейские сказали: якобы камера видеонаблюдения на входе в отделение записала только мой привод, - делится своей версией мужчина. - Записи, когда я вернулся за кошельком, нет. Значит, по мнению стражей правопорядка, ногу мне сломали где-то в другом месте.

К слову, кошелек Евгений, как выяснилось, не терял и не забывал в полиции. Просто мужчина не сразу нашел его в куртке.

Разберемся, товарищи

По информации пресс-службы Восточно-Казахстанского департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями, в производстве у следователей действительно находится уголовное дело, возбужденное по статье 308 Уголовного кодекса РК "Превышение власти или должностных полномочий" в отношении сотрудников отдела полиции Серебрянска Зыряновского ОВД, подозреваемых в нанесении телесных повреждений гражданину Е.

- Со слов потерпевшего, инцидент произошел в здании отделения полиции, - прокомментировала пресс-секретарь ДБЭКП по ВКО Лейла Искакова. - Полицейские задержали его на улице за то, что он находился в нетрезвом виде. В отделении составили административный протокол и отпустили домой.

- Из-за чего же произошел конфликт?

- Потерпевшему показалось, что он забыл в отделении свои личные вещи, решил вернуться и спросить об этом полицейских, - пояснила Лейла Искакова. - Но разговора не получилось, произошла драка, в ходе которой сотрудники полиции якобы повалили его на пол и нанесли телесные повреждения. Сейчас мы тщательно проверяем все эти факты.

Сам виноват?

В ДВД ВКО по поводу происшествия в Серебрянском отделе полиции проводят собственную проверку. По информации пресс-службы ведомства, поведение задержанного Емельянова с самого начала нельзя было назвать образцовым.

- В камере временного задержания данный гражданин стал вести себя неадекватно, выражался в отношении сотрудников нецензурной бранью, пинал решетчатую дверь камеры, - прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - За появление в общественном месте в нетрезвом виде Емельянову выписали штраф в размере 2 МРП и вызвали его мать, чтобы она его забрала. Потом предложили покинуть отделение. Но гражданин не реагировал на замечания полицейских и продолжал проявлять по отношению к ним агрессию, нецензурно браниться. В связи с чем было принято решение поместить его в камеру временного задержания до полного протрезвления.

На Емельянова составили еще один административный протокол - за неповиновение сотрудникам органов внутренних дел. Это обстоятельство, по версии полицейских, настолько взбесило задержанного, что тот принялся вымещать досаду на решетке железной двери камеры.

- Проводилось ли обязательное в таких случаях медосвидетельствование задержанного на степень алкогольного опьянения?

- Проводилось. Правда, эксперт прибыл только утром. Но даже тогда анализ показал легкую степень опьянения гражданина Емельянова.

- Как же все-таки он получил такой тяжелый перелом? - поинтересовались мы в ДВД.

- Возможно, эту травму он сам себе и нанес, колотя коленом по прутьям решетки, - предположили в пресс-службе департамента. - По его просьбе полицейскими была вызвана скорая медицинская помощь. При осмотре медики никаких видимых телесных повреждений у него не выявили.

- Исправно ли работает камера наблюдения в отделении полиции Серебрянска? Есть ли видеозапись событий той ночи?

- Да, камера работала в нормальном режиме. Видеозапись есть. Сейчас все это приобщено к материалам проверки и тщательно анализируется нашими сотрудниками, - подытожил Бакытжан Торгаев.

В ДВД ВКО также сочли важным сообщить, что предполагаемый потерпевший длительное время состоял на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Сам же Евгений считает, что блюстители правопорядка попросту пытаются его дискредитировать.

- Несмотря ни на что, у полицейских нет никакого права нападать и избивать, - считает мужчина. - Буду пытаться доказать свою правоту.

С точки зрения закона

Юрист и правозащитник Алексей Божков отмечает, что процедура проведения медицинского освидетельствования, как и составление официального протокола задержания граждан, – обязательные и непререкаемые условия.

- Если эти условия не соблюдены, то привлечение к ответственности незаконно. Если человек не сильно пьян и адекватно реагирует на события, но его все равно задерживают, важно соблюсти все формальности. Потребуйте копию протокола и в строке замечаний отметьте время фактического задержания, проводилось ли освидетельствование, укажите наличие каких-либо нарушений. Категорически не рекомендуется скандалить, ссориться с полицейскими. Всем известно, что гораздо опаснее та собака, которая молчит. Молча фиксируйте все нарушения, а потом подавайте жалобу в прокуратуру с приложением копии протокола.

Анастасия Куприянова

Также читайте