Семь проектов реализуется в Аягозском районе ВКО в рамках ГПФИИР

20 октября 2015, 10:58
Сейчас читают:

Инвестиционные проекты, рекомендованные для включения в Карту индустриализации, направлены на развитие промышленной отрасли экономики региона. В целом в районе в рамках программы ФИИР реализуется 7 проектов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Среди них самым крупным является проект Группы KAZMinerals «Строительство Актогайского горно-обогатительного комбината», вошедший в республиканскую карту индустриализации в 2010 году.  В соответствии с намеченными сроками  в четвертом квартале этого года металлурги намерены запустить производство катодной меди.

В текущем году на заседании рабочей группы областного координационного совета был подписан протокол о включении в  Карту индустриализации проекта «Промышленная обработка декоративного природного камня» ТОО «Би Стоун» стоимостью 460 млн тенге.

Также,  разработан технический проект по строительству комплекса по выщелачиванию окисленных руд  и обогатительной фабрики по переработке сульфидных руд в соответствии с международными стандартами.

В 2014 году был введен в эксплуатацию  проект, реализуемый ТОО «КЭМП-Восток», «Строительство золото-извлекающей фабрики для переработки руд месторождения «ШАРЫК» методом кучного выщелачивания». По итогам года извлечено 23 кг  золота. В настоящее время на производстве внедряется новый метод извлечения золота.

Введен в  эксплуатацию проект «Строительство Таскоринской золото-извлекающей фабрики», где с начала 2015 года было извлечено 9 кг золота  и 3 кг серебра.

Также, работает кирпичный завод ТОО «ABS групп» мощностью 10 миллионов кирпичей в год. Строительство социальных объектов района осуществляется за счет кирпичей, выпускаемых на этом заводе.

Также читайте