Со следующего года иностранцы в Казахстане смогут работать на госслужбе

23 октября 2015, 6:42
Сейчас читают:
Со следующего года иностранцы в Казахстане смогут работать на госслужбе Со следующего года иностранцы в Казахстане смогут работать на госслужбе
Со следующего года иностранцы в Казахстане смогут работать на госслужбе
Фото inform.kz

Иностранцы будут приглашаться на государственную службу не в качестве госслужащего, а только для выполнения этих обязанностей в соответствии с заключенным трудовым контрактом. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, передает  ИА "Казинформ".

«Законом впервые вводится возможность привлечения на работу не в качестве госслужащего, а для выполнения  определенных обязанностей на госслужбе иностранных менеджеров путем заключения трудового контракта. Они не являются госслужащими. Закон вводится в действие с 1 января 2016 года. С этого момента будет возможность руководителям госорганов рекомендовать отдельных опытных иностранных менеджеров для выполнения этой работы по решению Национальной комиссии по кадровой политике. Мы полагаем, что данная норма после введения в действие будет применяться нашими руководителями госорганов», - пояснил С.Ахметжанов, комментируя вопрос журналистов.

Напомним,  Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О государственной службе РК» и сопутствующие поправки в законодательство РК. В соответствии с законом государственные органы по решению уполномоченной комиссии могут принять на работу иностранных работников, прошедших специальную проверку органов национальной безопасности РК, оформив с ними трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством нашей страны.

Также читайте