Стало известно, в каком городе родился 18-миллионный гражданин Казахстана

5 июля 2017, 3:58
Сейчас читают:

18-миллионным гражданином Казахстана стала новорожденная Муслима Саматкызы, которая родилась в Талдыкоргане 11 мая 2017 года, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.

Население Казахстана достигло 18-миллионов человек с появлением на свет жительницы Талдыкоргана.

"Муслима Саматкызы родилась 11 мая в городе Талдыкорган Алматинской области. На момент рождения вес девочки составил 3 килограмма 300 граммов, а рост — 51 сантиметр. Муслима стала вторым ребенком в семье учителя Самата Бестыбаева и дефектолога Дианы Омархановой", —  говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, определение даты рождения 18-миллионного жителя республики произведено с учетом демографических событий — компонент роста (рождение и иммиграция) и снижение (смерть и эмиграция) численности населения. Данные сформированы на оснований сведений актовых записей о рождении, зарегистрированными органами РАГС 11 мая 2017 года.

"Кандидаты определялись в целом по республике, независимо от места проживания матерей, уровня их образования и рода занятий, а также веса, пола и роста новорожденного", — отмечается в сообщение.

В целом, по Казахстану за годы независимости численность населения увеличилась на 1 миллион 562 тысячи человек, или на 9,5%. На 1 июня численность населения страны составляет 18 миллионов 14 тысяч человек.

Также читайте