Станции техосмотра будут проверять на наличие видеокамер

17 января 2013, 3:54
Сейчас читают:

1 января вступило в силу постановление правительства, согласно которому на каждой станции, где проходит обязательный технический осмотр автомобилей, должны быть установлены видеофиксаторы. Это необходимо для того, чтобы исключить случаи фиктивного прохождения осмотра и возможные коррупционные нарушения, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации руководителя филиала Межрегиональной инспекции транспортного контроля "Ертiс" Кенжибека Мукашева, постановление вышло в свет еще в августе прошлого года.

- Оператор технического осмотра должен обеспечить хранение видеофайлов ежедневных записей всей процедуры проверок транспортных средств в течение полугода, - сообщает господин Мукашев.

По данным инспекции, все восточноказахстанские бизнесмены, на станциях которых проходитобязательный техосмотр, еще в прошлом году установили видеокамеры в помещениях. Однако узнать, так ли это, специалисты госучреждения смогут только во время плановых проверок. Если выяснится, что никаких видеокамер на какой-либо станции на самом деле нет, фирму могут вообще исключить из Реестра технического осмотра. Таким образом, бизнесмен лишится права проводить на своей станции необходимую всем автомобилистам процедуру.

Что касается плановых проверок, то в первой половине этого года их пройдут две станции из 37. Дело в том, что включить в график плановой проверки по законодательству можно только тех предпринимателей, которые были зарегистрированы минимум три года назад.

Ирина Кирилюк

Также читайте