Таможня дает совет: что нужно знать при пересечении границы Казахстана

20 июня 2012, 10:40
Сейчас читают:

Начальник Департамента таможенного контроля по ВКО, полковник таможенной службы Алтай Малгаждаров ответил на наиболее актуальные и часто возникающие вопросы восточноказахстанцев.

- Я часто вылетаю через Усть-Каменогорский аэропорт и поневоле приходиться видеть, что люди недостаточно знают, как правильно заполнять таможенную декларацию. Здесь возникает вопрос: есть ли необходимость заполнять ее всем?

- Всем не обязательно. Статьей 467 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» определен перечень товаров, перемещаемых для личного пользования, подлежащих обязательному письменному декларированию. Если у вас нет с собой вещей, которые входят в этот список, то вы без заполнения пассажирской декларации беспрепятственно можете пройти таможенный контроль по так называемому «зелёному коридору. Иначе декларацию заполнять необходимо. При этом таможенное оформление и контроль осуществляется по «красному коридору». Правда, по желанию пассажир может задекларировать и товары для личного пользования, не подлежащие обязательному письменному декларированию. Форма пассажирской декларации и порядок ее заполнения регламентированы в Решении Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года №287.

- Планирую отпуск провести за границей. Какую сумму я могу провезти без декларирования?

- Порядок перемещения валюты регламентирован в Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июля 2010 года. Согласно указанного Договора, Вы можете провести валюту без таможенного декларирования не более или равную 10 тысячам долларов США в эквиваленте. При этом это могут быть любые наличные деньги, дорожные чеки. Главное, чтобы их общий эквивалент не превышал 10 тысяч долларов США. Если вы везёте с собой, скажем, 10 001 доллар США, то эту сумму необходимо задекларировать. Вместе с тем, векселя, чеки (банковские чеки), ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата, подлежат обязательному письменному декларированию независимо от их суммы.

- Каков предел, вывозимых за границу денежных сумм?

- Предела не существует. Однако, в целях обеспечения противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма подлежащих обязательному письменному декларированию, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:

1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства-члена Таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства-члена Таможенного союза;

2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков, (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);

3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании; 4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

- Могут ли таможенные органы проверять происхождение денег?

- Нет. Но это может быть интересно налоговым органам, и по закону пассажиры обязаны предоставлять информацию о легальности вывозимых денег. Если же вы не задекларировали валюту, превышающую эквивалент 10000 долл. США, то вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности в зависимости от суммы незадекларированной валюты. У нас на таможенном посту «Ауежай-Оскемен», дислоцированном в Усть-Каменогорском аэропорту, были факты, когда провозили незадекларированными свыше 10000 долларов США, ссылаясь на незнание, забывчивость. А это считается сокрытием от таможенного контроля. В этом случае материал сразу же регистрируется и решается вопрос о привлечении физического лица к ответственности.

- В чем разница между уголовной и административной ответственностью?

- При решении вопроса о привлечении физического лица к ответственности учитывается незадекларированная сумма, превышающая эквивалент 10000 долл. США. То есть, если физическое лицо провозит, к примеру, 15000 долл. США и не задекларировало указанную сумму, то при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности учитываются незаявленные 5000 долл., так как физическое лицо остальные 10000 долл. США могло провезти без декларирования. Если незадекларированная сумма, превышающая эквивалент 10000 долл. США, выше 1000 МРП, то в соответствии со статьёй 209 Уголовного кодекса Республики Казахстан, наступает уголовная ответственность.

- Должен ли я указывать ювелирные изделия, которые находятся при мне при пересечении границы в декларации?

- Нет, в этом нет необходимости, если Вы перемещаете ювелирные изделия для личного пользования и они находятся при вас.

При этом необходимо учитывать, что отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

- За границей часто возникают форс-мажорные обстоятельства. Так, например, если я вдруг утеряю декларацию, могу ли ее восстановить?

- Если вы потеряли декларацию, проблем не возникнет, поскольку второй экземпляр остаётся в таможенном органе.

- Нужно ли декларировать спиртные напитки для личного употребления? И в каком количестве я могут вывезти их с собой?

- Спиртные напитки вывозятся без декларирования в пределах норм беспошлинного провоза, указанного в Соглашении о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза. Алкогольные напитки не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Кроме того, вы вправе провезти с собой без декларирования табак и табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

- Могу ли я вывозить с собой национальные блюда? Например, казы, шужук, сало, копченную рыбу, икру, мед и вообще продукты питания.

- Указанные товары подлежат ветеринарному контролю. На товары, подлежащие ветеринарному контролю, требуется получение ветеринарного разрешения и ветеринарного сертификата, выданными органами ветеринарного контроля. Однако, в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе», при перемещении в багаже продуктов питания для личного пользования физическими лицами, указанные разрешительные документы не требуются, если вес продуктов не превышает 5 килограммов в расчете на одно физическое лицо. При этом продукция обязательно должна быть в заводской упаковке. Кроме того, необходимо знать нормы провоза по законодательству страны, в которую Вы выезжаете. При несоблюдении требований страны пребывания, гостинцы животного происхождения могут быть изъяты соответствующими государственными органами иностранного государства.

- Если при мне есть флеш-карты, диски с информацией, нужно ли заранее предоставлять справку, что ничего противозаконного на этих информационных носителях нет?

- Сейчас это требование отменено. Но в декларации вы должны отметить наличие у вас информационных носителей и той информации, которая там содержится. Информация экстремистско-террористической, порнографической направленности запрещена к провозу через таможенную границу Таможенного союза, она изымается и отправляется в соответствующие государственные органы.

- Каков порядок вывоза животных?

- Необходимо заранее позаботиться о разрешительных документах, которые выдаёт служба ветеринарного контроля, и обратиться в авиакомпанию, услугами которой пассажир решил воспользоваться.

- Приобрела картину казахстанского художника, хочу увезти её в подарок родственникам.

- Для начала получите справку, что картина, равно как и любая репродукция, икона, скульптура и прочие произведения искусства, не представляет для Республики Казахстан никакой ценности. В Усть-Каменогорске такое заключение можно получить в Краеведческом музее. В противном случае вы не сможете вывезти картину.

- Друзья собрались в Испанию, хотят захватить с собой кое-какие лекарства для личного пользования.

- По общему правилу пассажиры могут свободно вывозить и ввозить через границу Таможенного союза (напомним, в него входят Республика Казахстан, Республика Беларусь и Российская Федерация) лекарства для личного пользования. Независимо от вида лекарственных средств, у Вас должна быть в наличии аннотация к ним, содержащая информацию о составе лекарственного средства и его фармакологических свойствах. Однако, из этого демократического правила есть исключение, незнание которого может обернуться для пассажира как минимум административным наказанием, а как максимум – уголовным делом. Если в состав лекарства входят наркотические средства или психотропные вещества, то путь по «зеленому коридору» Вам закрыт. Если у пассажира в ручной клади или багаже есть лекарства с сильнодействующими (наркотическими, психотропными) веществами, то обязательно нужно задекларировать их в пассажирской декларации. Также, при себе нужно иметь документ, подтверждающий, что сильнодействующее лекарство назначено Вам по медицинским показаниям. Это могут быть: справка, рецепт врача либо выписка из истории болезни.

- Теперь о въезде в страну. Например, я задекларировала деньги, украшения. Но вот обратно я возвращаюсь с большим количеством подарков на сумму, гораздо большую, чем та, что я указала в декларации. Как мне правильно поступить в этом случае?

- Здесь главное сделать разграничение: вы везете это для личного пользования или для предпринимательской деятельности. Если вы везёте с собой товар, например в количестве более двух экземпляров - три шубы одного размера, четыре пары сапог, несколько комплектов ювелирных изделий, 300 пар носков, то вряд ли приходится говорить о том, что всё это - для личного пользования. В отношении товаров, ввозимых для предпринимательской деятельности производится таможенное оформление в общеустановленном порядке с использованием декларации на товары и уплаты таможенных платежей и налогов.

- Нет, я всё везу для себя и родственников.

- Существуют стоимостные и весовые нормы провоза товаров через границу Казахстана. Если раньше стоимость беспошлинного ввоза составляла 1,5 тысячи евро, то теперь эта норма при перемещении воздушным транспортом поднята до 10 тысяч евро. Итак, беспошлинно авиатранспортом можно ввести товара для личного пользования на сумму, не превышающую 10 тысяч евро и весом не более 50 килограммов. Если хотя бы по одному из показателей есть превышение, то придётся уплатить пошлину.

Следует отметить, что норма льготного провоза автомобильным и железнодорожным видом транспорта для физических лиц являются товары (за исключением этилового спирта), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

- Как будет оцениваться стоимость товара?

- Желательно иметь при себе чеки. В противном случае, если возникнет спор, сотрудники таможенных органов, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан», могут применить специальную ценовую информацию, где даётся цена на аналогичный товар.

- Каков размер пошлины на сегодняшний день?

- 4 евро за каждый килограмм, ввозимый сверх указанной нормы, или 30 процентов от превышающей норму суммы.

- В каких случаях применяется личный таможенный досмотр?

- Личный таможенный досмотр является исключительной формой таможенного контроля. Он проводится по письменному решению руководителя таможенного органа при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза.

- Какие ошибки зачастую допускаются пассажирами при заполнении пассажирской таможенной декларации, и какие основные моменты нужно знать при заполнении декларации?

- Ошибки бывают разного характера. Вместе с тем сама форма пассажирской декларации очень проста. Необходимо лишь внимательно смотреть на содержание граф, указанные в пассажирской декларации и заполнять их от руки четко и разборчиво или с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники. Пассажир указывает в декларации необходимые сведения, в том числе путем зачеркивания соответствующих рамок (зачеркнутая рамка означает утвердительный ответ, не зачеркнутая – отрицательный). Сведения указываются на государственном языке, русском или английском языках, а с разрешения таможенного органа – на другом языке, которым владеют должностные лица таможенного органа. Сведения, заявленные в декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному обращению декларанта, если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений. Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной декларации.

- Расскажите, пожалуйста, о действующих нормах беспошлинного перемещения товаров, ввозимых в международных почтовых отправлениях.

- На сегодняшний день беспошлинная норма провоза в международных почтовых отправлениях это товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма, ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя. Например, если в Ваш адрес в течение месяца поступили две посылки, то товары, направленные во второй посылке, подлежат таможенному декларированию. При этом взымаются таможенные платежи и налоги.

- Особенно остро в Республике стоит вопрос среди автолюбителей по кыргызским автомобилям. Разъясните, пожалуйста, ситуацию по ним в Республике Казахстан.

- Ситуация с кыргызскими транспортными средствами возникла в связи с выявлением таможенными органами фактов нарушения со стороны граждан Республики Кыргызстан и Республики Казахстан требований Таможенного законодательства Таможенного союза. В частности, граждане Республики Кыргызстан вправе временно ввозить в Республику Казахстан транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории Республики Кыргызстан, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов.

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей и налогов в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза. В иных случаях передача права пользования и распоряжения временно ввезенными транспортными средствами не допускается.

Нередко граждане Республики Казахстан приобретали транспортные средства на территории Республики Кыргызстан. В дальнейшем, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов, купленное транспортное средство ввозилось на территорию Республики Казахстан под управлением бывшего владельца – гражданина Республики Кыргызстан и недостоверно им заявлялось таможенному органу как временный ввоз для личного пользования. После ввоза транспортного средства на территорию Республики Казахстан, гражданин Кыргызстана передавал его гражданину Казахстана и покидал территорию Республики.

- Разъясните, каков порядок временного ввоза легковых автотранспортных средств на территорию Таможенного союза?

- Первоначальный срок временного ввоза, устанавливаемый таможенным органом составляет три месяца. Он может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза. Также граждане Республики Казахстан вправе временно ввозить на территорию Республики Казахстан легковые транспортные средства на срок, не превышающий 6 месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Обеспечение вносится на депозит таможенного органа в размере суммы, которая причиталась бы при таможенной очистке автомобиля по процедуре выпуска товаров для внутреннего потребления. Первоначальный срок временного ввоза, устанавливаемый таможенным органом, составляет три месяца. Он может быть продлен таможенными органами в пределах шести месяцев со дня временного ввоза таких транспортных средств.

До истечения сроков временного ввоза транспортное средство должно быть вывезено за пределы территории Таможенного союза либо задекларировано с помещением под таможенные процедуры, предусмотренные Кодексом.

по материалам пресс-службы ДТК по ВКО

 

Также читайте