Токаев о коронавирусе: Мы должны быть готовы к повторной вспышке

27 мая 2020, 8:18
Сейчас читают:
Токаев о коронавирусе: Мы должны быть готовы к повторной вспышке Токаев о коронавирусе: Мы должны быть готовы к повторной вспышке
Токаев о коронавирусе: Мы должны быть готовы к повторной вспышке
Фото akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил подготовиться ко второй вспышке коронавируса в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня значимой составляющей безопасности всех стран стали вопросы биологической безопасности. Я уже говорил: мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса. Ситуация усугубляется наличием стойких природных очагов и иных особо опасных инфекций на территории нашей страны и сопредельных государств. Принятие ряда непоследовательных реформ и реорганизация послужили причиной ослабления службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля. Необходимо усилить и институционализировать СЭС, повернуться к доказавшей свою эффективность модели", — сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

Президент подчеркнул, что в стране будут повышены статус и полномочия главного государственного санитарного врача, а также начаты работы по созданию нового комитета.

Сегодня, 27 мая, состоялось третье заседание Нацсовета, где обсуждали вопросы образования и здравоохранения. К примеру, Президент указал, что Казахстан серьезно отстает от развитых стран по уровню знаний учащихся. На одного учащегося тратится менее тысячи долларов в год. Важная задача сократить разрыв меду городскими и сельскими школами.

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести законодательную ответственность для разработчиков учебников, а также поддержал предложение разделить вузы Казахстана на лиги.

Кроме того, Президент призвал искать новые таланты для государственной службы.

Токаев поручил пересмотреть наказания за врачебные ошибки, а также до конца года разработать закон о биологической безопасности Казахстана.

Также читайте