ТОО "Шыгысэнерготрейд" наказали за взыскание долгов с клиентов социальных касс

9 февраля 2015, 9:01
Сейчас читают:
ТОО "Шыгысэнерготрейд" наказали за взыскание долгов с клиентов социальных касс ТОО "Шыгысэнерготрейд" наказали за взыскание долгов с клиентов социальных касс
ТОО "Шыгысэнерготрейд" наказали за взыскание долгов с клиентов социальных касс
Фото Виктор Абакумов

Более полутора тысяч горожан дважды оплатили некоторые квитанции за электроэнергию в прошлом году. Сначала жители областного центра оплатили счета в печально известных социальных кассах. Затем, когда деньги так и не попали на лицевые счета абонентов, горожанам пришлось повторно рассчитаться за потребленную энергию, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, социальные кассы некоторое время принимали от жителей области плату за коммунальные услуги без комиссии. Спустя несколько месяцев работы стало ясно, что средства абонентов не поступают на лицевые счета. Несмотря на длительные разбирательства, до конечного адресата так и не дошла часть оплаченных сумм. ТОО "Шыгысэнерготрейд" записало проблемные счета в долги потребителям. Чтобы не остаться без электричества, восточноказахстанцам пришлось оплатить злополучные квитанции повторно.

На официальном сайте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции появилась информация о недавно завершившемся судебном процессе.

- ТОО "Шыгысэнерготрейд" привлечено к административной ответственности по статье "Злоупотребление доминирующим положением", выраженное в начислении долга за электроэнергию жителям, оплатившим ее через представителя товарищества, – говорится в сообщении ведомства.

По данным Комитета, первоначальную сумму штрафа в полмиллиона тенге в апелляционном суде снизили до 277 тысяч тенге из-за введения новой редакции Административного кодекса. Предприятие добровольно выплачивает итоговую сумму штрафа.

Добавим, что в общей сложности двойному начислению подверглись почти три тысячи жителей ВКО. Они выплатили около пяти миллионов лишних тенге. Примечательно, что эти деньги, теоретически, энергетики должны были возместить абонентам, к примеру, сделав перерасчет за какой-нибудь месяц. Пока в Шыгысэнерготрейде не пояснили, будут ли клиентам каким бы то ни было образом возвращены их деньги.

Зарина Жумагалиева

Также читайте