Устькаменогорцы снимают социальный видеоролик о судьбе бродячих животных

22 марта 2017, 11:24
Сейчас читают:
Устькаменогорцы снимают социальный видеоролик о судьбе бродячих животных Устькаменогорцы снимают социальный видеоролик о судьбе бродячих животных
Устькаменогорцы снимают социальный видеоролик о судьбе бродячих животных

Из вольера тоскливо глядит пес. Он просовывает между решетками лапы, словно пытаясь дотронуться до человека и получить хоть немного ласки. В соседнем загоне еще две собаки. Одна из них ловит буквально каждое движение людей, в которых готова признать хозяина. Вторая надежду давно утратила и безучастно смотрит в сторону. Все эти четвероногие — постояльцы приюта для животных, которых подобрали на улице. Именно о таких беззащитных и бездомных животных пытаются рассказать в своем социальном ролике ребята из фотоклуба станции юных техников, передает корреспондент YK-news.kz.

Взглянув в глаза беззащитным четвероногим из приютов, юные фотографы не смогли оставаться безучастными к их судьбе. Ребята решили снять сюжет, пронзительные кадры которого никого не оставят равнодушным. К съемкам такого эмоционально тяжелого фильма даже не стали допускать детей младшего возраста, чтобы не травмировать их.

— В работе принимают участие только ребята постарше, — говорит руководитель фотоклуба Евгений Духанин. — Сначала хотели работать вместе с маленькими детьми, но когда стали обсуждать тему, одна девочка даже расплакалась. Мы решили не брать в команду малышей.

Но и ребятам постарше съемка дается непросто, ведь чтобы снять качественный сюжет, им пришлось выезжать не только в приюты, но и  на городскую свалку.

— Мы побывали в нескольких приютах в нашем городе, брали интервью, — делится господин Духанин. — Побеседовали с основателем общественного объединения «Преданное сердце», снимали в объединении «Защити жизнь». В последнем, например, сейчас находятся больше 150 кошек — в четырех комнатах, где в три ряда располагаются клетки. Также ездили на городскую свалку, где сбиваются в стаи несчастные голодные собаки. У нас есть даже жуткие кадры отстрела собак в районе Стрелки — рядом с автобусной остановкой, на которой стоят люди. Зрелище не из приятных...

Совсем недавно YK-news.kz писал о том, что строительство приюта для бездомных четвероногих сорвалось. Сейчас общественники ищут новые средства для реализации проекта, а в городе продолжают отстреливать бродячих собак и кошек.

— Официально у нас вообще нет приютов, а деньги выделяются только на отстрел и отлов бродячих псов и кошек, — считает Евгений. — Казахстан стремится войти в тридцатку самых развитых стран мира. Но цивилизованность определяется в том числе и отношением людей к животным. Для брошенных братьев наших меньших строят приюты, выделяют деньги на их содержание, животных прививают и стерилизуют.

Смонтированный сюжет команда отправила на областной конкурс видеороликов. Ребята надеются привлечь внимание чиновников к острой проблеме беспризорных животных.

— Может быть наши чиновники посмотрят сюжет и примут решение выделить какую-то часть средств на создание хотя бы небольшого приюта, — надеется Евгений.

Анна Сорокина
На фото кадры из видеоролика

Также читайте