Хоккеист из Усть-Каменогорска увековечен в мировом зале славы

27 мая 2019, 7:33
Сейчас читают:
Хоккеист из Усть-Каменогорска увековечен в мировом зале славы Хоккеист из Усть-Каменогорска увековечен в мировом зале славы
Хоккеист из Усть-Каменогорска увековечен в мировом зале славы
Фото Sputnik

Международная федерация хоккея (IIHF) ввела олимпийского чемпиона, уроженца Усть-Каменогорска, игравшего в составе сборной СССР, Бориса Александрова в свой Зал славы, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

О том, что такое решение принято на самом высшем уровне в мировой федерации хоккея с шайбой, стало известно еще в феврале.

Торжественная церемония прошла в Братиславе, 26 мая, где завершается чемпионат мира по хоккею 2019 года.

Награду за отца принял его сын, Виктор. Он поблагодарил Международную федерацию хоккея с шайбой за признание заслуг спортсмена, который был его отцом.

Что известно о Борисе Александрове

​Уроженец Усть-Каменогорска Борис Александров выступал на позиции левого крайнего нападающего. Он становился олимпийским чемпионом 1976 года, участником Кубка Канады того же года. Трехкратный чемпион СССР (1975, 1977, 1978) в составе ЦСКА. В составе московского "Спартака" обрел титул серебряного (1981) и бронзового (1980) призера турнира. Выступал за сборную Казахстана в 1994-1995 годах.

Окончив играть, Александров не покинул спорт и стал тренером. На протяжении шести лет, с 1996 по 2002 год, он в этом качестве готовил к играм усть-каменогорское "Торпедо" и сборную Казахстана. В течение двух лет он вывел национальную команду в элитный дивизион чемпионата мира. Под его руководством сборная страны выступила на Олимпиаде 1998 года, где заняла восьмое место.

В июле 2002 года, в автокатастрофе, в возрасте 46 лет, Борис Александров погиб.

В мае 2019 года, одержав серию побед над соперниками, сборная Казахстана по хоккею досрочно вернулась в элитный дивизион чемпионата мира. Главные игры команды казахстанцы смогут увидеть на чемпионате мира 2020 года, который пройдет в Швейцарии.

Также читайте