Цой сделал прогноз о жестком карантине в Казахстане

26 января 2021, 7:04
Сейчас читают:

Возможные сроки пика распространения коронавируса и перехода Казахстана на жесткий карантин озвучил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В министерстве здравоохранения составлен прогноз развития эпидситуации до конца 2021 года при сохранении действующих ограничительных мер, включая обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции и ожидаемой вакцинации. По словам министра, вероятный пик регистрации случаев возможен уже в конце марта этого года.

"По оптимистичному сценарию ожидается регистрация до 3 тысяч случаев в сутки, а занятость коечного фонда может достичь 24 тысяч коек. При пессимистичном сценарии, регистрация может достигнуть 9 тысяч случаев в сутки, а занятость коечного фонда — до 45 тысяч коек. Тогда во избежание перегрузки системы здравоохранения возможно потребуется введение жестких карантинных мер", — сообщил Цой в ходе заседания правительства с участием Президента. 

По словам главы ведомства, по прогнозным расчетам, вакцинация двух миллионов человек в первом полугодии уменьшит до 40 тысяч зарегистрированных случаев.

По словам министра, эффект от вакцинации на первом этапе будет ограничен временем, необходимым на выработку иммунитета и невозможностью одномоментной вакцинации большого количества населения. В последующем эффект вакцинации будет усиливаться и влиять на стабилизацию эпидситуации в стране.

Также читайте