Экологи Усть-Каменогорска дали обязательство ходить на работу с авоськой

8 ноября 2019, 9:29
Сейчас читают:
Экологи Усть-Каменогорска дали обязательство ходить на работу с авоськой Экологи Усть-Каменогорска дали обязательство ходить на работу с авоськой
Экологи Усть-Каменогорска дали обязательство ходить на работу с авоськой
Фото ТОО «Центр экологической безопасности»

Сотрудники Центра экологической безопасности борьбу с засильем пластиковых отходов начали с себя, передает корреспондент YK-news.kz.

ЦЭБ при поддержке департамента экологии ВКО объявил о проведении акции «Зеленый офис». Суть ее заключается в отказе сотрудников от использования полиэтиленовых пакетов в течение недели. Их место в повседневной жизни служащих займут ЭКО-сумки, биоразлагаемые и бумажные крафт-пакеты. С помощью такого эксперимента экологи планируют выяснить, реально ли обойтись без вредного для экологии полиэтилена в сегодняшних условиях жизни и популяризировать идею сокращения количества пластиковых отходов в родном городе. Отчет о прохождении акции специалисты ЦЭБ будут ежедневно публиковать в своем Instagram ceb_uka.

— По статистике каждый казахстанец использует около 300-500 пакетов в год, — сообщила специалист центра Елена Полянцева. — Только в Усть-Каменогорске в течение года их оказывается на свалке порядка 100-150 миллионов. Это целый железнодорожный состав из 20-40 вагонов, забитых полиэтиленом. Мало кто задумывается, что пластик является одним из самых вредных для окружающей среды материалом. В средним пакет используется нами тридцать минут, а разлагается он более четырехсот лет, выделяя в атмосферу вредные вещества и провоцируя различные заболевания.

Недавно министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, председатель Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов и глава Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева заключили меморандум о сотрудничестве по вопросу введения обязательной платы за использование полиэтиленовых пакетов. А к 2025 году планируется запретить их полностью.

А экологи областного центра предлагают всем жителям города последовать их примеру и направлять свои предложения по сокращению использования полиэтилена и пластика на номер WhatsApp экологического патруля 8-705-752-65-66.

Мира Круль

Также читайте