У каждого пятого ребенка в Казахстане есть избыточный вес

26 октября 2017, 7:43
Сейчас читают:

Эксперты отмечают, что Казахстан не обошла проблема избыточного веса. У каждого пятого ребенка в стране в возрасте от 1 до 14 лет (21,5%) есть избыточный вес, причем в половине случаев из них он переходит в ожирение, сообщает МИА «Казинформ».

Исследования, проведенные Казахской академией питания, показали, что средняя распространенность избыточной массы тела в республике у женщин составила 30,6% и 36,8% у мужчин, а средняя распространенность ожирения у женщин 27,6% и 15,9% у мужчин.

Президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова считает, что проблема ожирения начинает представлять социальную угрозу для жизни казахстанцев.

«Современное общество провоцирует непреднамеренное ожирение у своих граждан, способствуя потреблению высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, и в то же время, благодаря техническому прогрессу, стимулирует малоподвижный образ жизни. Эти социальные факторы способствуют росту распространенности ожирения среди граждан Казахстана», — считает она.

По мнению Бахыт Туменовой, государство должно противодействовать производству вредных продуктов питания, чтобы формировать политику здорового образа жизни.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 2,8 млн человек ежегодно умирают от последствий избыточной массы тела или ожирения. Детское ожирение считается одним из самых серьезных вызовов 21 века.

Уровни детского и подросткового ожирения за последние четыре десятилетия выросли в десять раз, а это означает, что 124 млн мальчиков и девочек по всему миру имеют избыточный вес, а следовательно, большинство молодых людей не «перерастут» ожирение и около 80% подростков, у которых развивается ожирение, будут иметь проблемы с весом и во взрослом возрасте.

Также читайте