В ВКО построят металлургический завод по производству никеля

12 июля 2012, 9:46
Сейчас читают:

К 2015 году в Восточном Казахстане будет построен металлургический завод по производству никеля. На нем по уникальной технологии будут извлекать редкий металл из бедных окисленных никелевых руд. Металлургический завод планируют разместить в непосредственной близости от месторождения кобальт-никелевых руд - в 105 километрах от Семея по трассе Семей - Курчатов, передает корреспондент YK-news.kz.

- Ориентировочно начало строительства нового объекта намечено на четвертый квартал нынешнего года, а запустить первую очередь завода планируют в 2015 году, - сообщил начальник областного управления предпринимательства и промышленности Шакарым Буктугутов. - На полную мощность он выйдет к 2017 году. Тогда на нем будут перерабатывать более миллиона тонн кобальт-никелевой руды в год.

Организатором строительства является ТОО "Ферроникелевый комбинат "Eptic". По словам его директора Серика Садыкова, данная технология - "это новое слово в металлургии никеля", поскольку она позволяет извлекать никель из бедных окисленных руд. В Казахстане его содержание в сырье вдвое ниже, чем в среднем в мире.

Финансирование проекта взяло на себя АО "SAT & Company". По предварительным данным, строительство обойдется примерно в полмиллиарда долларов США. Использование государственных средств предполагается лишь на социальные цели - развитие инфраструктуры, обучение кадров для нового производства. Данных о том, какое влияние новый металлургический завод окажет на экологию региона, пока нет.

Вера Кисленкова

Также читайте